$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россиянин Седиков, осужденный за терроризм, попросил обменять его на одного из украинских политзаключенных – Денисова

Россиянин Седиков, осужденный за терроризм, попросил обменять его на одного из украинских политзаключенных – Денисова Денисова посещала Седикова 31 июля
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украинский омбудсмен Людмила Денисова предложила передать в РФ гражданина этой страны Алексея Седикова в обмен на одного из украинских полизаключенных, который нуждается в медицинской помощи.

Осужденный в Украине россиянин Алексей Седиков, отбывающий наказание в Бучанской исправительной колонии, просит перевести его в Россию в обмен на одного из украинцев, которые удерживаются в российских тюрьмах. Об этом в Facebook 3 августа сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

"Гражданин России Алексей Седиков, отбывающий наказание за терроризм в Бучанской колонии, предоставил заявление на имя президента РФ с просьбой вернуть его на территорию России путем обмена на одного из украинских политзаключенных. Это письмо было отправлено в МИД Украины, чтобы там дипломатической почтой отправили его в администрацию президента РФ", – написала Денисова.

В письме, которое она адресовала российскому омбудсмену Татьяне Москальковой и советнику президента РФ, председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову, указано, что Седиков нуждается в операции, а в больнице при колонии нет возможности ее сделать.

"Учитывая предложение представителей Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы относительно освобождения 36 граждан России, которые находятся в местах лишения свободы в Украине, с целью освобождения граждан Украины, удерживаемых на территории РФ и в Крыму, предлагаю рассмотреть возможность обмена Седикова на одного из граждан Украины, который находится в пенитенциарном учреждении РФ и нуждается в квалифицированной медицинской помощи", – написала Денисова.

В посте она добавила, что это могут быть режиссер Олег Сенцов, активисты Владимир Балух, Александр Кольченко или еще один украинец Станислав Клих.

Алексей Седиков – лейтенант запаса вооруженных сил РФ, в апреле 2016 года вступил в террористическую организацию "ЛНР". В июле 2016 года его взяли в плен украинские военные. 15 августа ему сообщили о подозрении и взяли под стражу. В 2017 году его признали виновным в террористической деятельности и приговорили к 11 годам тюрьмы. Он есть в списке россиян, которых Украина готова обменять на политзаключенных в России и на Донбассе.

31 июля Денисова посетила его в колонии. Она сообщила, что самочувствие и условия содержания россиянина удовлетворительные. Но, по словам врача колонии, заключенному нужна срочная операция.

20 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала, что в России по политическим мотивам удерживаются 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.