Российский миллиардер купил на аукционе нобелевскую медаль за открытие структуры молекулы ДНК


Как заявил представитель предпринимателя Алишера Усманова, тот приобрел медаль американского биолога Джеймса Уотсона, чтобы вернуть ее владельцу.
Российский предприниматель и филантроп Алишер Усманов за рекордные $4,1 млн приобрел на аукционе Christie's нобелевскую медаль американского биолога Джеймса Уотсона, сообщает РБК.
Как сообщил представитель миллиардера, тот хочет вернуть ее обратно ученому.
"Я считаю недопустимой ситуацию, при которой выдающийся ученый продает награду, полученную за свои достижения. Джеймс Уотсон – один из крупнейших биологов за всю историю человечества, и его награда за открытие структуры ДНК должна принадлежать ему. Я высоко ценю его вклад в развитие современной науки. Работы господина Уотсона способствовали исследованиям по борьбе с раком, от которого умер мой отец. Для меня важно, что мои средства будут направлены на научные исследования, а награда останется у человека, который заслужил ее как никто другой. Я не хотел, чтобы медаль выдающегося ученого стала предметом торга", – заявил Усманов.
Сам 86-летний Уотсон планировал потратить деньги, полученные за награду, на благотворительность. Пожертвования поступят в "Колд Спринг Харбор", Чикагский университет, один из колледжей Кембриджского университета и благотворительные организации.
9 декабря в Раде и на Донбассе. Онлайн-репортаж
Джеймс Уотсон получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине вместе с Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом в 1962 году за открытие структуры молекулы ДНК (само открытие было сделано в 1953 году).
В прошлом году на аукционе была продана за $2,27 млн Нобелевская медаль его коллеги Френсиса Крика, скончавшегося в 2004 году.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украинцы собрали для армии 152 млн гривен
8 декабря, 13.25
Война в Украине
29 ноября, 19.10
Война в Украине
Порошенко наградил погибших иностранцев – активистов Евромайдана орденами Героев Небесной сотни
28 ноября, 11.43
Общество
Черниговский театр теней FireFlies собрал 30 тыс. грн для нужд бойцов АТО. Фоторепортаж
8 ноября, 12.00
Война в Украине
Волонтер Жилкин: Каждого седьмого украинского солдата хоронят неопознанным
4 ноября, 11.50
Война в Украине
Аваков вручил госнаграду "За заслуги" медику-волонтеру Никогосяну, спасшему более 800 военных
3 ноября, 12.25
Война в Украине
Днепропетровская ОГА выделила 600 тыс. грн на ДНК-тесты погибших бойцов АТО
14 ноября, 17.44
Война в Украине
Аваков вручил госнаграды бойцам АТО
21 ноября, 14.52
Война в Украине
Богомолец: Родственникам пропавших без вести предлагают за деньги отдать пленных или их тела
22 октября, 00.40
Война в Украине
24 октября, 10.26
Война в Украине
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости