$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

С 1 июля украинцы смогут выбирать поставщика газа – "Нафтогаз"

С 1 июля украинцы смогут выбирать поставщика газа – "Нафтогаз" Выбрать нового поставщика газа можно несколькими кликами
Фото: pixabay.com

Регулятор рынка упростил правила перехода к другому поставщику газа, теперь украинцы смогут свободно его менять. Поставщик может находиться в другой области, подчеркнули в НАК "Нафтогаз України".

Национальная комиссия, осуществляющая государственный контроль в сфере энергетики и коммунальных услуг, упростила правила перехода к другому поставщику газа, это дает возможность украинцам его выбирать, базируясь на лучшем сервисе, условиях оплаты или обслуживания, об этом сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз України" в Facebook 10 июня.

"Если вы живете в Житомирской области, но хотите выбрать поставщика из Винницкой, по новым правилам, это можно сделать в несколько кликов, отправив заявление-присоединение и документы, идентифицирующие личность, новому поставщику", – отмечено в заявлении.

С 1 июля должен заработать рынок газа для населения. Упрощение процедуры смены поставщика было одним из условий для полноценного старта открытого рынка.

Второе условие – это запуск работы "поставщика последней надежды". Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины должно избрать его на конкурсе.