$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

С 12 февраля "єЧерга" заработает для автобусов на всех пунктах пропуска с ЕС и Молдовой

С 12 февраля "єЧерга" заработает для автобусов на всех пунктах пропуска с ЕС и Молдовой Электронная очередь позволит быстрее пересекать границу
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook (иллюстративное)

С 12 февраля электронная очередь для автобусов заработает на всех 29 пунктах пропуска с ЕС и Молдовой. Об этом 10 февраля сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, это позволит быстрее пересекать границу.

"С начала запуска проекта "єЧерга" по электронной записи границу пересекло более 40 тыс. автобусов и 725 тыс. грузовиков. Это сэкономило тысячи часов времени для людей и украинского бизнеса", – подчеркнул он.

Контекст

Правительство утвердило старт экспериментального проекта "Электронная очередь пересечения границы" 9 декабря 2021 года. Идея работы очереди – предварительное бронирование времени, когда можно пересечь границу.

В ГПСУ отмечали, что "єЧерга" – это бесплатный сервис, в котором перевозчики могут стать в очередь и отслеживать ее продвижение онлайн. Система автоматически посылает сообщения на телефон водителя с приблизительным временем пересечения границы. Зарегистрироваться в сервисе можно в приложении или на сайте echerha.gov.ua.

В начале мая 2023 года Кабмин принял решение о запуске сервиса "єЧерга" еще в 15 пунктах пропуска на границе Украины с Молдовой и странами ЕС (кроме пункта пропуска "Ягодин – Дорогуск", который работает по этой системе с декабря прошлого года).