$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С начала года более 27 тыс. человек подписали контракт на военную службу – Минобороны Украины

С начала года более 27 тыс. человек подписали контракт на военную службу – Минобороны Украины

В числе украинцев, подписавших контракт на службу в ВСУ в 2018 году, 1700 офицеров


Фото: mil.gov.ua

По данным замминистра обороны Украины Игоря Павловского, общее число украинцев, призванных на срочную военную службу в 2018 году, составит 18 тыс. человек – по 9 тыс. весной и осенью.

Заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Игорь Павловский заявил на брифинге, что с начала 2018 года более 27 тыс. человек, включая 1700 офицеров, приняты на военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины (ВСУ), информирует сегодня пресс-служба Минобороны.

Он также сообщил, что продолжается работа по призыву граждан Украины на срочную военную службу в октябре-декабре. По состоянию на ноябрь в ряды ВСУ призвано около 5 тыс. человек.

Общее число украинцев, призванных на службу в 2018 году, составит 18 тыс. человек – по 9 тыс. весной и осенью.

Павловский добавил, что военнослужащие срочной службы не привлекаются к выполнению боевых задач в районе проведения операции Объединенных сил и не направляются в воинские части, дислоцированные в районах проведения ООС.

Призывную кампанию отменил осенью 2013 года экс-президент Виктор Янукович. После начала агрессии России, в мае 2014 года, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал закон о возобновлении призыва.

1 октября 2018 года в Украине начался осенний призыв на срочную военную службу, который продлится до конца декабря.

Военный комиссар Киева Сергей Клявлин 5 ноября на брифинге заявил, что призывная кампания в столице находится на грани срыва. По его словам, явка призывников на участки составляет 8%, а причины – общее негативное отношение к службе в ВСУ, снижение патриотических настроений, распространение негативной и при этом недостоверной информации о службе в армии.

Призыву на срочную службу подлежат молодые люди в возрасте от 20 до 27 лет.