$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

С начала года Чернобыльскую зону посетило рекордное число туристов

С начала года Чернобыльскую зону посетило рекордное число туристов Авария на Чернобыльской АЭС произошла в 1986 году
Фото: EPA

Рост потока туристов в Чернобыльскую зону отчуждения начался весной 2019 года после выхода мини-сериала HBO "Чернобыль".

С начала 2019 года Чернобыльскую зону отчуждения посетило 107 тыс. человек. Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства по управлению зоной отчуждения 1 ноября.

В агентстве отметили, что рост потока туристов начался весной.

"Факторами, которые повлияли на увеличение потока туристов, стали упрощение процедуры оформления пропуска (введение электронного пропуска), создание дополнительной инфраструктуры и повышенный интерес к ЧАЭС после выхода мини-сериала HBO "Чернобыль", – сообщили в агентстве.

Почти 80% посетителей прибыли из-за границы, больше всего – из Великобритании (15 738 человек), Польши (9378), Германии (7826), США (5580) и Чехии (4063).

"За последние месяцы мы открыли новые маршруты, в частности водные и воздушные, установили информационные стенды на двух языках, увеличили количество гидов  это только начало реализации большой стратегии по развитию зоны отчуждения во исполнение указа президента Украины о развитии зоны", – сказал помощник директора центра организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения Кирилл Гарник.

Согласно инфографике, опубликованной на странице агентства в Facebook, с января по октябрь 2018 года Чернобыльскую зону посетило почти 62 тыс. туристов. 

10 июля президент Владимир Зеленский подписал указ "О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы". Документ, в частности, предусматривает разработку стратегии развития Чернобыльской зоны как туристического объекта.

1 августа агентство сообщило, что в Чернобыльской зоне отчуждения разработали водные маршруты посещения по рекам Припять и Уж.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.