С начала года в Украине корью заболели около 55 тыс. человек – Минздрав


В течение 25-й недели 2019 года корь диагностировали у 705 человек, среди них 531 ребенок, отметили в Министерстве здравоохранения Украины.
С 28 декабря 2018 года по 20 июня 2019-го корью в Украине заболело 54 758 человек. Об этом 24 июня сообщила пресс-служба Минздрава.
Отмечается, что среди заболевших 25 725 взрослых и 29 033 ребенка. От осложнений кори умерло 18 человек.
В ведомстве добавили, что в течение 25-й недели 2019 года недели корью заболели 705 человек – 436 взрослых и 531 ребенок.
Лекарства от кори нет, единственный способ защиты – вакцинация, и в Украине есть все необходимые вакцины, подчеркнули в пресс-службе.
"Министерство здравоохранения Украины совместно с Центром общественного здоровья призывают регионы провести спецоперации по преодолению вспышки кори. Уже началась подготовка по координации таких мероприятий, проведены совещания с представителями всех областей. Они получили все необходимые инструкции по планированию и организации спецопераций. Успешность дополнительных мероприятий по иммунизации уже показал опыт Львовской, Винницкой и Хмельницкой областей. После спецопераций в регионах значительное снижение заболеваемости корью", – добавили в ведомстве.
Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь на коже и общая интоксикация. Специфического лечения кори нет, говорится в релизе.
Всемирная организация здравоохранения сообщала, что количество заболевших корью в Европе в 2018 году составило более 82 тыс. человек, при этом больше всего заболевших было в Украине – 53 тыс. человек. В 2018 году в Европе от кори погибло 72 человека, из них 16 – на территории Украины. В ВОЗ подчеркнули, что причиной вспышки кори в Украине является низкий уровень вакцинации.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Ровно от кори умерла трехмесячная девочка
4 июня, 13.51
Происшествия
Доктор Комаровский: Ситуация с защитой от дифтерии в Украине не лучше, чем от кори
1 июня, 16.15
Общество
70% всех случаев кори, зафиксированных в Европе в начале 2019 года, приходится на Украину – ВОЗ
15 мая, 00.30
Общество
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар