$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

С начала года в Украине за преступления против госбезопасности осудили 23 интернет-агента, работавших на спецслужбы РФ

С начала года в Украине за преступления против госбезопасности осудили 23 интернет-агента, работавших на спецслужбы РФ В этом году в ходе спецопераций СБУ нейтрализовала 12 ботоферм
Фото: depositphotos.com

С начала 2021 года в Украине за преступления против госбезопасности осудили 23 интернет-агента, работавших на спецслужбы РФ. Об этом 11 ноября сообщила пресс-служба СБУ.

Всего в этом году разоблачены 30 интернет-агентов, связанных с российскими спецслужбами. По данным СБУ, в соцсетях они призывали к захвату власти и нарушению территориальной целостности Украины.

В ходе спецопераций были нейтрализованы 12 ботоферм более чем на 60 тыс. аккаунтов, организованных представителями спецслужб РФ.

"По заданию своих кураторов вражеская агентура проводила специальные информационные операции для расшатывания общественно-политической обстановки в Украине", – говорится в сообщении.

По материалам СБУ Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции в отношении 187 физических и юридических лиц, которые создавали угрозы информационной и кибербезопасности Украины.

Помимо этого, в СБУ сообщили о нейтрализации подрывной деятельности представителей более 30 коммерческих структур, созданных спецслужбами РФ для финансирования центров информационных диверсий против Украины.