$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С начала года в Украине корью заболели более 53 тыс. человек – Центр общественного здоровья

С начала года в Украине корью заболели более 53 тыс. человек – Центр общественного здоровья

На прошлой неделе от кори умер трехмесячный ребенок


Фото: pixabay.com

По данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, в течение прошлой недели корь диагностировали еще у 1133 человек. Среди заболевших – 628 детей.

С 28 декабря 2018 года по 6 июня 2019-го в Украине зафиксировали 53 122 случая заболевания корью, информирует пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава Украины.

С начала года от осложнений, вызванных инфекцией, умерли 18 человек.

На прошлой неделе в Ровно от кори умерла трехмесячная девочка, которая заразилась от матери, заболевшей во время беременности.

В течение прошедшей недели корь диагностировали у 1133 украинцев, в том числе 628 детей. Чаще всего новые случаи заболевания фиксировали в Харьковской области (156), Киеве (100), Тернопольской (89), Львовской (84) и Киевской (80) областях.

Лекарства от кори нет, единственный способ защиты – вакцинация, и в Украине есть все необходимые вакцины, подчеркнули в Минздраве.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь на коже и общая интоксикация. Специфического лечения кори нет, говорится в релизе.

Всемирная организация здравоохранения сообщала, что количество заболевших корью в Европе в 2018 году составило более 82 тыс. человек, при этом больше всего заболевших было в Украине – 53 тыс. человек. В 2018 году в Европе от кори погибло 72 человека, из них 16 – на территории Украины. В ВОЗ подчеркнули, что причиной вспышки кори в Украине является низкий уровень вакцинации.