$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Саакашвили заявил, что грузин, которого убили под Киевом, собирал о нем информацию

Саакашвили заявил, что грузин, которого убили под Киевом, собирал о нем информацию Саакашвили (на фото) назвал Чичиашвили "очень опасным преступником"
Фото: ЕРА

Проживающий в Одессе экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что правоохранителям следует изучить связь с грузинскими спецслужбами убитого в Киевской области Шоты Чичиашвили.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который проживает в Одессе, считает, что Шота Чичиашвили, которого 2 октября при задержании убили правоохранители, собирал в Украине информацию о нем. Об этом Саакашвили заявил в Facebook.

"При мне в Грузии этот криминал Чичиашвили был приговорен к 22 годам заключения, но был отпущен в 2013 году по приказу [на тот момент премьер-министра Грузии Бидзины] Иванишвили. В последние годы он был прислан в Украину со специальной миссией. Его направили в Одессу собирать информацию обо мне и моем окружении, о чем нас предупредили наши источники в украинских правоохранительных органах", – написал он.

По мнению экс-президента, "следует изучить вопрос его [Чичиашвили] связи с грузинскими спецслужбами, которые, в свою очередь, напрямую контролируют их российские коллеги".

"Это был очень опасный преступник. При проведении операции украинские полицейские проявили смелость и профессионализм", – отметил Саакашвили.

В полиции Украины сообщали, что 2 октября во время спецоперации был застрелен гражданин Грузии, который при задержании открыл огонь из двух пистолетов и ранил двух правоохранителей. Его разыскивали после стрельбы на Оболони 10 дней назад.

В МВД Грузии проинформировали, что погибший – Шота Чичиашвили.

В Грузии Чичиашвили называют "террористом номер один", отмечает "Эхо Кавказа". В 2013 году его освободили из тюрьмы после восьми лет заключения. Чичиашвили был приговорен к 22 годам заключения за ряд тяжких преступлений, в числе которых – похищения людей.