$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Санэпидемслужба: Опасности распространения вируса Зика в Украине нет

Санэпидемслужба: Опасности распространения вируса Зика в Украине нет Госсанэпидемслужба предупредила украинских туристов об опасности заражения вирусом Зика
Фото: EPA

Вид комаров, которые являются разносчиками вируса Зика, в Украине не водится, заявила представитель Госсанэпидемслужбы Елена Фенюк.

Опасности распространения вируса Зика в Украине нет.

Как сообщает правительственный портал, об этом заявила начальник управления социально-гигиенического мониторинга и анализа рисков Госсанэпидслужбы Украины Елена Фенюк.

"Переносчиками вируса являются комары рода Aedes, которые не проживают на территории Украины, поэтому опасности распространения вируса в стране нет. Однако заразиться инфекцией могут туристы, которые будут отдыхать за рубежом в экзотических странах", – сказала она.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Вирус впервые был выявлен в Уганде в 1947 году. Вирус переносится комарами и особенно опасен для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга. Вакцины от Зика пока не существует.

Болезнь уже обнаружили в 21 стране Карибского бассейна, Северной и Южной Америки. Накануне стало известно, что вирус зафиксирован и у жителей нескольких стран Европейского союза