$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ предотвратила вывоз из Украины двигателей для военно-транспортной авиации

СБУ предотвратила вывоз из Украины двигателей для военно-транспортной авиации Предприятие пыталось продать авиадвигатели за границу
Фото: wikipedia.org
Чиновники киевского коммерческого предприятия пытались передать в одну из стран ближнего зарубежья авиадвигатели, говорится в сообщении СБУ.

Служба безопасности Украины предотвратила незаконный вывоз из Украины двигателей для военно-транспортной авиации. "Товары двойного назначения, которые подлежат государственному экспортному контролю, пытались передать в одну из стран ближнего зарубежья чиновники киевского коммерческого предприятия", – говорится в сообщении СБУ.

Отмечается, что в конце февраля злоумышленники доставили авиационные агрегаты к таможенному посту "Западный" в Киеве. Разрешение Госслужбы экспортного контроля Украины для отправки груза за границу отсутствовало, поэтому правоохранители запретили экспорт запчастей.

Специалисты Минобороны подтвердили, что изъятые авиадвигатели предназначены для использования в гражданской и военной сферах.

"Следователями Главного управления СБУ в г. Киеве и Киевской области начато уголовное производство по ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.

17 марта сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) блокировали противоправную деятельность должностных лиц одной из украинских авиационных компаний, которые пытались продать принадлежащий государству вертолет Ми-8МТ.