$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ разоблачила схему подделки ID-карт

СБУ разоблачила схему подделки ID-карт Одного из участников группы правоохранители задержали при передаче заказчику готового пакета документов
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Группа жителей Ивано-Франковской и Закарпатской областей изготавливала поддельные ID-карты для пересечения границы людьми, которым запрещен въезд по биометрическим паспортам, сообщили в СБУ.

Служба безопасности Украины разоблачила группу злоумышленников, которые занимались подделкой ID-карт, сообщила пресс-служба ведомства в Facebook.

Отмечается, что жители Ивано-Франковской и Закарпатской областей изготавливали подделки для пересечения границы людьми, которым запрещен въезд по биометрическим паспортам.

"Злоумышленники формировали для заказчиков пакет поддельных документов о якобы проживании в 30-километровой пограничной зоне на чужие фамилии. На основании их создавали ID-карты участников малого пограничного движения – межправительственного соглашения, что дает жителям возможность свободно пересекать границу без проверки отпечатков пальцев", – сообщили в СБУ.

По информации ведомства, злоумышленники изготавливали также ID-карты с тем же фото, но уже на имя гражданина одной из стран ЕС, что давало право владельцу передвигаться внутри Евросоюза больше 90 дней. Набор поддельных карточек оценивали в 1,5 тыс.

"Одного из участников группы правоохранители задержали при передаче заказчику готового пакета документов возле железнодорожного вокзала в Киеве. У 26-летнего местного жителя изъяли 39 тыс. грн – вторую часть суммы, которую он получил за поддельные ID-карты. При обыске обнаружена также ID-карта на его собственное имя и подготовленные карточки для других заказчиков", – заявили в СБУ.

Уголовное производство открыли по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины.