$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сенцов и другие пленники Кремля медленно, но неотвратимо умирают – Супрун

Сенцов и другие пленники Кремля медленно, но неотвратимо умирают – Супрун Супрун: Или Кремль начнет выполнять требования Сенцова, или он погибнет
Фото: Release Oleg Sentsov / Звільнити Олега Сенцова / Facebook

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун напомнила, что в тюрьмах РФ и аннексированного Крыма голодовку объявили четверо украинских политзаключенных.

К украинским политзаключенным, которые объявили голодовку в России и аннексированном Крыму, не допускают ни украинских, ни международных врачей. Об этом 2 июня в Facebook заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

“Сегодня наш Олег Сенцов голодает 20-й день. Он настроен решительно и готов идти до конца – или Кремль начнет выполнять его требования, или Олег погибнет. К нему и к другим пленникам Кремля не допускают ни украинских, ни международных врачей. Они медленно, но неотвратимо умирают”, – отметила она.

Супрун напомнила, что в тюрьмах РФ и аннексированного Крыма голодовку объявили четверо украинских политзаключенных: Олег Сенцов, Владимир Балух, Александр Кольченко и Александр Шумков.

"Дольше всех голодает активист Владимир Балух – 76-й день! Прокремлевский суд признал его виновным в хранении боеприпасов, при этом правозащитники отмечают, что его арестовали за флаг Украины в собственном дворе", – добавила она.

19 марта голодовку объявил украинский активист Владимир Балух.

14 мая бессрочную голодовку объявил украинский режиссер Олег Сенцов. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

23 мая голодовку в поддержку Сенцова объявил бывший охранник внефракционного нардепа Дмитрия Яроша Александр Шумков. 31 мая аналогичное заявление сделал Кольченко.