$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сервис "еМалятко" стал доступным для жителей временно оккупированных территорий Украины

Сервис "еМалятко" стал доступным для жителей временно оккупированных территорий Украины Сервисом "еМалятко" воспользовались более 92,4 тыс. украинских семей с младенцем
Фото: depositphotos.com
Онлайн-сервис для родителей при рождении ребенка "еМалятко" с 17 мая стал доступным для жителей временно оккупированных территорий Украины. Об этом в понедельник во время презентации новых услуг приложения "Дія", сообщил первый заместитель министра цифровой трансформации Алексей Выскуб, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"С сегодняшнего дня сервис "еМалятко" становится доступным для жителей временно оккупированных территорий. Это важная социальная миссия, поскольку украинцы на оккупированных территориях, к сожалению, имеют дополнительные трудности для получения государственных услуг", – сказал Выскуб.

Он отметил, что сервисом "еМалятко" воспользовались более 92,4 тыс. украинских семей с младенцем.

"За последний месяц, на протяжении апреля, 83% всех украинских семей с младенцами воспользовались данным сервисом. По отдельным регионам у нас даже есть показатель 100%. Уверен, что такой показатель до конца года будет по всем регионам", – добавил Выскуб.

Контекст

Услуга "еМалятко" доступна по всей Украине на веб-портале "Дія".

6 февраля 2020 года президент Украины Владимир Зеленский заявил о запуске мобильного приложения "Дія". В январе 2020-го в пилотном режиме стартовала услуга "еМалятко". Она объединяет около 10 государственных услуг, которые нужны при рождении ребенка, их можно получить по одному заявлению в роддоме или онлайн.

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.