$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сеть лабораторий "Синэво" заявила об аресте главного офиса в Киеве. В ГБР прокомментировали

Сеть лабораторий "Синэво" заявила об аресте главного офиса в Киеве. В ГБР прокомментировали Центральная лаборатория сети в Киеве не может работать – "Синэво"
Фото: Європейська медична лабораторія Сінево / Facebook

Cеть медицинских лабораторий "Синэво" заявила, что Государственное бюро расследований арестовало здание главного офиса и центральной лаборатории в Киеве. Сообщение пресс-службы компании, переданное СМИ 27 февраля, цитирует hromadske.

Сеть, которая является частью международной группы Medicover с главным офисом в Стокгольме (Швеция), считает, что незаконный арест является давлением на одного из крупнейших инвесторов в украинскую медицину. 

По данным компании, ГБР наложило арест на здание в рамках уголовного производства, которое ведется по факту "незаконного вывода из государственной собственности недвижимого имущества в период с 2016-го по 2021 год".

"В то же время указанное выше уголовное производство ГБР не имеет никакого отношения ни к международной группе Medicover, ни к зданию, которое принадлежит группе и на которое наложен арест", – утверждает "Синэво".

В релизе указано, что Medicover через кипрскую компанию "Линкмикс Холдингс Лимитед" купила здание в 2010 году у физических лиц, то есть на момент приобретения здание находилось в частной собственности и "никоим образом не могло быть выведено из государственной собственности в 2016–2021 годах".

Также компания заявляет, что арест был наложен без официального уведомления, и ей стало известно об этом "только по факту появления соответствующей записи в государственном реестре". В "Синэво" призвали правоохранителей отменить арест здания лаборатории, иначе" ряд благотворительных, неприбыльных, военных и государственных организаций, которые компания обслуживает на безвозмездной основе, останутся без медобслуживания.

В ГБР в ответ указали, что процедура ареста главного офиса и центральной лаборатории "Синэво" не мешает предоставлению услуг. Правоохранители отметили, что с 2022 года ведут досудебное расследование по факту совершения служащими одного из министерств, Фонда госимущества и госпредприятия "Украинский научно-исследовательский институт нефтеперерабатывающей промышленности МАСМА" возможного незаконного отчуждения целостного имущественного комплекса государственного предприятия.

"Указанный арест был неоднократно предметом судебных обжалований, которые оставили постановление следственного судьи в силе", – подытожили в ГБР.