$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Шашлыки и сжигание листьев убивают экосистему". В Кабмине Украины хотят ужесточить наказание для поджигателей

"Шашлыки и сжигание листьев убивают экосистему". В Кабмине Украины хотят ужесточить наказание для поджигателей Немчинов: шашлыки и сожженые листья загрязняют не только воздух, но и уничтожают гектары лесов
Фото: Немчінов Олег Миколайович / Facebook

По мнению министра Кабинета Министров Украины Олега Немчинова, необходимо поднять штрафы и ввести уголовную ответственность за поджоги.

Министр Кабинета Министров Украины Олег Немчинов считает, что правительство должно инициировать перед Верховной Радой Украины повышение штрафов и введение криминального наказания за причинение пожаров в экосистемах. Об этом он сообщил в своем в Telegram-канале.

"Сегодня очередное заседание Кабинета Министров Украины. Кроме борьбы с пандемией, мы должны инициировать перед Верховной Радой Украины поднятие административных штрафов для поджигателей, а, возможно, и криминализировать наказание за такие действия", – отметил Немчинов.

По мнению Немчинова, поджоги негативно влияют на всю экосистему.

"Невинные, на первый взгляд, для граждан шашлыки и сожженые листья загрязняют не только воздух, но и уничтожают гектары лесов, убивают экосистему, животных и их малышей", – добавил он. 

На данный момент штраф за сожжение листьев и мусора составляет 170–340 грн.

Очередное заседание Кабмина состоится сегодня в 13.00.