$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Штамм дифтерии, которым заразились студенты из Ужгорода, будет исследовать лондонская лаборатория

Штамм дифтерии, которым заразились студенты из Ужгорода, будет исследовать лондонская лаборатория В Украине зафиксировали несколько случаев дифтерии
Фото: pixabay.com

Студенты из Индии, которые учатся в Ужгороде, могли заразиться в Украине, сказал врач-инфекционист Виктор Петров.

Лондонская лаборатория взяла на исследование штамм дифтерии, которым заразились индийские студенты из Ужгородского национального университета. Об этом в эфире "Громадського" 25 октября сказал врач-инфекционист Виктор Петров.

После исследований медики смогут определить происхождение штамма.

"Мы будем иметь его генеалогию – и тогда получим ответы на вопросы, является этот штамм завезенным, или он наш, или он какой-то типированный. Мы тогда будем иметь полную информацию", – сказал врач.

Он отметил, что студенты могли заразиться и в Украине.

"Мы должны понимать, что те студенты-медики, которые заразились, – скорее всего, они в результате дезадаптивных ситуаций, когда иммунитет их не справился, например, с этой бактерией, вполне вероятно, могли инфицироваться в Украине, потому что у нас процент непривитых более 50 среди взрослого населения", – сказал инфекционист.

В октябре в Украине зафиксировали пять случаев дифтерии. 24 октября заболевание диагностировали у девятилетнего лицеиста в Киеве, сообщили в Центре общественного здоровья. Класс, где учится мальчик, закрыли на карантин.

Четыре случая заболевания дифтерией зафиксировано в Ужгороде, сообщили в ЦОЗ. Все заболевшие – студенты Ужгородского национального университета, в вузе из-за дифтерии прекратили учебный процесс.

До этого в Украине в 2019 году были лабораторно подтверждены два случая болезни – в Хмельницкой и Луганской области, сообщила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая. 

24 октября в Минздраве заявили, что сыворотка против дифтерии поступит в Украину в течение месяца.

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и через предметы обихода, посуду и игрушки. Чаще всего поражает ротоглотку, могут пострадать гортань, бронхи, кожа, другие органы.

Смертность достигает 50%. Единственной профилактикой инфекции является вакцинация.

В Центре общественного здоровья подчеркнули, что вакцина от дифтерии есть в достаточном количестве во всех регионах Украины. Для взрослых ревакцинация предусмотрена каждые 10 лет после 16-летнего возраста. Для детей – согласно календарю прививок. 

Во время эпидемии дифтерии в Украине в 19911998 годах, вызванной низким охватом вакцинацией и отсутствием ревакцинации, дифтерией заболели около 20 тыс. человек, 696 из них умерли, напомнили в Минздраве. В 2018 году в Украине зафиксировали 10 случаев дифтерии.