$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минздрав: Подтвержден один случай дифтерии в Закарпатской области, у восьми человек выявили рост дифтерийной палочки

Минздрав: Подтвержден один случай дифтерии в Закарпатской области, у восьми человек выявили рост дифтерийной палочки Минздрав: За 10 месяцев 2019 года в Украине было зарегистрировано два случая заболевания дифтерией
Фото: pixabay.com

В Закарпатской области обследовали 123 человека, контактировавших с заболевшим дифтерией в Ужгороде иностранным студентом, проинформировали в Министерстве здравоохранения Украины.

В настоящее время лабораторно подтвержден один случай дифтерии в Закарпатской области, сообщила 23 октября пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Диагноз "дифтерия" у 23-летнего индийского студента Ужгородского медицинского университета подтвердился лабораторно… Врачи провели противоэпидемические мероприятия по выявлению возбудителя среди контактных лиц, всего обследовано 123 человека, у восьми из них лабораторно выявлен рост дифтерийной палочки без клинических признаков, исследования продолжаются. Ни один из пациентов не требует введения сыворотки из-за легкого течения болезни", – сказано в сообщении.

В Минздраве отмечают, что за 10 месяцев 2019 года в Украине было зарегистрировано два случая заболевания дифтерией. По состоянию на 1 октября 2019 года в стране есть более 190 флаконов противодифтерийной сыворотки, предоставленной ВОЗ в качестве гуманитарной помощи и распределенной по всем областям.

В Закарпатской области средний уровень вакцинации против дифтерии составляет всего 44%, в то время как средний показатель по Украине – 52%.

Защититься от дифтерии и предупредить развитие опасных осложнений можно посредством вакцинации детей и взрослых. Ревакцинацию нужно проводить каждые 10 лет.

"Во время эпидемии дифтерии в Украине с 1991-го по 1998 год, вызванной низким охватом детей вакцинацией и отсутствием ревакцинации взрослых, дифтерией заболели около 20 тыс. человек, 696 из них умерли… В Украине прививки от дифтерии детям можно сделать бесплатно цельноклеточной вакциной против коклюша, дифтерии и столбняка АКДС, которая обеспечивает наилучшую защиту. Также имеется бесплатная вакцина для профилактики дифтерии и столбняка АДС и вакцина для профилактики дифтерии и столбняка с уменьшенным содержанием антигена АДС-М, которую применяют для взрослых", – добавили в Минздраве.

По состоянию на 1 сентября 2019 года в Украине есть 1,79 млн доз вакцины АКДС, 178 тыс. доз АДС и 5,4 млн доз АДС-М.

21 октября и.о. директора департамента здравоохранения Закарпатской областной государственной администрации Елизавета Биров рассказала, что дифтерию обнаружили у студента пятого курса медицинского факультета №2, где учатся студенты-иностранцы Ужгородского национального университета. Как сообщила Биров, он обратился в больницу 11 октября, а 17 октября диагноз подтвердили результаты анализов.

Руководитель Закарпатской областной клинической инфекционной больницы Михаил Поляк заявил 23 октября, что 22 октября госпитализировали еще двух человек, им поставили диагноз "дифтерия миндалин". Кроме того, по словам Поляка, положительные посевы на дифтерию были у 12 из 44 обследованных, всего же со студентом контактировал 121 человек.

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и через предметы обихода, посуду и игрушки. Чаще всего поражает ротоглотку, могут пострадать гортань, бронхи, кожа, другие органы. Смертность достигает 50%. Единственной профилактикой инфекции является вакцинация.