$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Синод ПЦУ создал миссию помощи политзаключенным

Синод ПЦУ создал миссию помощи политзаключенным Руководить миссией будет архиепископ Симферопольский и Крымский Климент
Фото: krymr.org

Православной миссией помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы, будет руководить архиепископ Симферопольский и Крымский Климент.

На первом заседании Священного синода Православной церкви Украины была создана православная миссия помощи жертвам нарушения прав человека и политзаключенным. Об этом сообщил предстоятель ПЦУ митрополит Киевский Епифаний, пишет "Радіо Свобода".

"Эта миссия будет делать все для того, чтобы эти ребята вернулись", – отметил Епифаний.

По его словам, миссией будет руководить архиепископ Симферопольский и Крымский Климент. Назначение должно усилить его позицию и предоставить определенное юридическое право для обращений в различные учреждения, добавил глава ПЦУ.

"Архиерей Климент это делал по собственной инициативе, как архиерей, который находится на оккупированной территории. Думаю, он лучше понимает тех ребят, потому что он находится и в духовной оккупации, и в оккупации на территории Крыма, и для него это является определенным смыслом жизни. Он это делает добровольно, ездит даже на территорию России, пытается посетить, ему на этом пути ставят много преград, но несмотря на это, он уверенно работает в этом направлении", – подчеркнул Епифаний.

Отвечая на вопрос о возможном диалоге с Русской православной церковью в вопросе освобождения украинских политзаключенных, предстоятель ПЦУ заявил: "В позапрошлом году Всеукраинский совет церквей обращался к патриарху Кириллу, к [президенту России Владимиру] Путину с просьбой содействовать и помогать, то есть принять решение, потому что это от них зависит. Недавно Всеукраинский совет церквей также обращался к руководству как российского государства, так и русской церкви с просьбой содействовать, отпустить, принять решение", – рассказал Епифаний.

Он добавил, что украинская церковь верит: ее голос будет услышан и украинцы вернутся из политического заключения.

12 января 2019 года уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что в тюрьмах Российской Федерации из-за своих политических убеждений находится более 80 граждан Украины.