$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Епифаний: Киево-Печерская и Почаевская лавры – украинские, но сейчас они временно находятся в духовной оккупации

Епифаний: Киево-Печерская и Почаевская лавры – украинские, но сейчас они временно находятся в духовной оккупации Киево-Печерская лавра находится в ведении УПЦ МП
Фото: lavra.ua

Православная церковь Украины придерживается позиции, что возвращать Киево-Печерскую и Почаевскую лавры методами захвата или насилия не нужно, отметил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний.

Киево-Печерская и Почаевская лавры являются украинскими, но временно находятся в "духовной оккупации". Об этом в интервью "Радіо Свобода" 2 февраля сказал предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

"Этот вопрос и простой, и сложный. Лавры – это наследие украинского народа, духовное и культурное. И они являются украинскими. Но сейчас они временно находятся в духовной оккупации. Но верю, что в скором времени Господь сделает так, что лавры будут принадлежать настоящей Украинской православной церкви. Сейчас мы придерживаемся позиции, что не нужно ни захватывать, ни провоцировать, ни проявлять насилия. Мы должны идти с любовью, убеждать, что мы на своей земле, мы стремимся к единству, и иметь свою единую поместную православную церковь. И я верю, что со временем они это осознают, поймут и присоединятся самостоятельно к единой православной церкви", – сказал Епифаний.

Киево-Печерская лавра в столице Украины и Свято-Успенская Почаевская лавра в Почаеве Тернопольской области находятся в ведении Украинской православной церкви Московского патриархата.

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. В ходе собора предстоятелем единой Православной церкви Украины избрали митрополита Епифания.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле Епифанию.