$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция сообщила, что не открывала уголовных производств о пропаже культурных ценностей из Киево-Печерской лавры

Полиция сообщила, что не открывала уголовных производств о пропаже культурных ценностей из Киево-Печерской лавры О выявлении "некоторых потерь" в Лавре стало известно в январе
Фото: EPA

В полиции Киева отметили, что Министерство культуры Украины не обращалось к ним по поводу нехватки ценностей в Киево-Печерской лавре.

Полиция не открывала уголовных производств, связанных с сообщениями об исчезновении культурных ценностей из Киево-Печерской лавры. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции (ГУНП) Киева на запрос "Украинской правды".

"Согласно информации следственного управления ГУ Нацполиции в Киеве... и Единому реестру досудебных расследований, уголовные производства по указанному в запросе факту за следственными подразделениями ГУНП в Киеве не значатся", – сказано в ответе ведомства.

Издание также уведомили, что не получали от Министерства культуры Украины обращений по поводу нехватки ценностей из Лавры.

"Украинская правда" проинформировала, что спрашивала у полиции, сколько и по каким статьям Уголовного кодекса было открыто уголовных производств, а также известно ли правоохранительному ведомству точное количество и стоимость пропавших предметов.

28 ноября 2018 года в Украинской православной церкви Московского патриархата сообщили о начале проверки Минкультом святынь в Киево-Печерской лавре. Отмечалось, что такая проверка проходит впервые за 30 лет.

10 января 2019 года в Минкульте рассказали об отсутствии в Лавре 10 ценных предметов, а 17 января – что полиция это расследует в рамках уголовного производства.