$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Слежка за синагогой в Киеве. НАБУ заявило, что на видео – сотрудники другого правоохранительного органа

Слежка за синагогой в Киеве. НАБУ заявило, что на видео – сотрудники другого правоохранительного органа

В НАБУ заявили, что не следят за центральной синагогой в Киеве


Фото: НАБУ / Facebook

В Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что сотрудники НАБУ не осуществляли визуального наблюдения за центральной синагогой в Киеве и не устанавливали никаких устройств для скрытого снятия информации внутри здания.

Национальное антикоррупционное бюро Украины информирует 15 ноября, что люди, которые следили за центральной синагогой на улице Шота Руставели в Киеве, – сотрудники другого украинского правоохранительного органа, а не НАБУ.

12 ноября интернет-издание "Інформатор" разместило в YouTube видео, на котором "агенты НАБУ следят за синагогой".

Видео: ІНФОРМАТОР / YouTube

В пресс-службе бюро заявили, что изучили видео и установили личности людей на кадрах.

"Для сохранения доверия к правоохранительной системе Украины бюро не будет называть, к какому именно органу принадлежат эти лица", – сказано в сообщении.

НАБУ добавило, что сотрудники бюро не осуществляли визуального наблюдения за синагогой и не устанавливали никаких устройств для скрытого снятия информации внутри здания.

30 октября на сайте Еврейской общины Киева было опубликовано заявление главы Всеукраинского конгресса иудейских религиозных общин, главного раввина хасидов Украины Моше Реувена Асмана, в котором он обвинил НАБУ в незаконной слежке за центральной синагогой, а также за верующими.

По данным общины, для слежки использовались автомобили с поддельными номерными транспортными знаками. Кроме того, при проверке синагоги обнаружили устройства снятия информации. Источники еврейской общины якобы идентифицировали некоторых людей, которые проводили слежку, как причастных к Национальному антикоррупционному бюро.

1 ноября директор НАБУ Артем Сытник заявил в комментарии "Радіо Свобода", что информация о слежке сотрудников бюро за синагогой не соответствует действительности. По его словам, если в здании и было найдено специальное оборудование для слежки, то оно не принадлежит НАБУ.

В тот же день агентство "Українські новини" сообщило со ссылкой на высокопоставленный источник в правоохранительных органах, что в синагоге могли прослушивать депутата Верховной Рады Георгия Логвинского из фракции "Народный фронт". По словам собеседника, ни Генеральная прокуратура Украины, ни Специализированная антикоррупционная прокуратура не давали разрешения на установление там прослушивающего устройства.