$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Со временем пенсионный возраст в Украине будет повышаться – экономист Всемирного банка

Со временем пенсионный возраст в Украине будет повышаться – экономист Всемирного банка Случинский назвал "низким уровнем" выход на пенсию в 60 лет
Пенсійний фонд України / Facebook

Отложенное поднятие пенсионного возраста позволяет гражданам "перестроиться и приспособиться" к новым правилам, отметил экономист Всемирного банка Алексей Случинский.

Украине придется повысить возраст граждан для выхода на пенсию. Такое мнение в интервью "Экономической правде" выразил экономист Всемирного банка Алексей Случинский.

"Сейчас у человека с минимальным стажем есть право выхода на пенсию в 60 лет. Это достаточно низкий уровень. Учитывая, что мы живем дольше, со временем пенсионный возраст будет повышаться. Рано или поздно мы к этому вопросу вернемся", – сказал он.

По словам экономиста, мировой опыт показывает, что отложенное поднятие пенсионного возраста "позволяет людям перестроиться и приспособиться к новым правилам".

3 октября 2017 года Верховная Рада одобрила во втором чтении и в целом правительственный законопроект №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий". Парламент также проголосовал за законопроект №6617 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с повышением пенсий".

11 октября пенсионная реформа вступила в силу.

Согласно документу, в 60 лет смогут выходить на пенсию те, кто по состоянию на 1 января 2018 года заработал 25 лет страхового стажа. В 63 года будут выходить на пенсию те, кто по состоянию на 1 января 2018 года заработал 15 лет страхового стажа, однако менее 25 лет. В 65 лет на пенсию отправятся те, кто на 1 января 2019 года получил 15 лет страхового стажа, однако менее 16 лет.

Необходимый для выхода на пенсию минимальный стаж ежегодно будет увеличиваться на 12 месяцев до достижения размера в 35 лет в 2028 году.

Лицам, которые не заработают 15 лет стажа, государственную социальную помощь назначат при достижении ими 65 лет.