$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Степанов выдвинул версию скачка заболеваемости COVID-19 на этой неделе

Степанов выдвинул версию скачка заболеваемости COVID-19 на этой неделе Церковные службы называют одним из источников распространения инфекции
Фото: ЕРА

На четвертый – пятый день после Вербного воскресенья в Украине наблюдался рост числа заболевших коронавирусной инфекцией, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Суточные антирекорды заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 в Украине вызваны нарушением карантина в Вербное воскресенье. Такую версию на брифинге 19 апреля выдвинул министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"К сожалению, многие не придерживались наших рекомендаций относительно того, чтобы оставаться дома в Вербное воскресенье и не посещать массово богослужения. В связи с этим проявления были на четвертый – пятый день, люди заражались и мы увидели сразу рост заболеваемости", – сказал Степанов.

Еще одной причиной изменений в статистике, по его словам, стало увеличение количества тестов методом ПЦР.

"Было около тысячи, а сейчас около 5 тыс. [в день]. Конечно, большее количество людей мы обнаруживаем, заболевших коронавирусной болезнью", – отметил министр.

В Вербное воскресенье 12 апреля украинцы массово приходили в церкви и святили вербу, несмотря на призыв властей соблюдать карантин, введенный из-за коронавируса.

14 апреля в Украине было 392 новых случая COVID-19, 15 апреля – 397, а 16 апреля зафиксировали суточный антирекорд – 501 случай.

С 18 апреля заболеваемость начала падать; за предыдущие 24 часа выявлено 343 заболевших. Общее количество инфицированных в Украине на 19 апреля составляет 5449.