$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд арестовал всю недвижимость в "Межигорье"

Суд арестовал всю недвижимость в "Межигорье" Вопрос об аресте движимого имущества резиденции пока не решен
Фото: dumskaya.net

Осмотр движимого имущества в резиденции "Межигорье" продолжается, сообщает агентство "Українські новини".

Суд наложил арест на все недвижимое имущество бывшей резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича "Межигорье" в селе Новые Петровцы Киевской области, пишут "Українські новини" со ссылкой на источник в Генпрокуратуре.

Отмечается, что осмотр движимого имущества, в том числе зоопарка, продолжается. Вопрос о его аресте будет решен после завершения осмотра, сообщает агентство.

"Межигорье" находится в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области. С 1935 по 2007 годы "Межигорье" было государственной правительственной резиденцией, затем ее вывели в частную собственность.

В июне 2014 года земельный участок площадью 135 га, на котором расположена резиденция бывшего президента Януковича "Межигорье", решением суда был возвращен в государственную собственность.

Суд уже накладывал арест на часть имущества из "Межигорья". В частности, в августе прошлого года Печерский районный суд Киева арестовал несколько сотен книг, икон, скульптур, картин, которые находились в резиденции, а затем были переданы на хранение в Национальный художественный музей Украины. 

В июле 2016 года было арестовано 27 автомобилей и ретроавтомобилей резиденции. Это произошло в рамках уголовного производства по фактам завладения бывшими чиновниками государственным имуществом в особо крупных размерах и его легализации. Сейчас ретроавтомобили Януковича находятся на территории "Межигорья" в "Музее ретроавтомобилей". Фотографии некоторых экспонатов музея можно увидеть в репортаже "ГОРДОН".

В октябре этого года Генпрокуратура Украины объявила о подозрении в причастности к завладению "Межигорьем" сыну экс-президента Александру Януковичу.