$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд отменил подозрение и освободил одного из фигурантов дела о турецких бронежилетах

Суд отменил подозрение и освободил одного из фигурантов дела о турецких бронежилетах В августе 2023 года Кривопуст смог в режиме видеоконференции доказать свою невиновность перед следственным судьей Печерского райсуда
Фото: sud.ua

По делу о закупке турецких бронежилетов на 600 млн грн суд отменил подозрение и освободил из-под стражи одного из фигурантов дела Константина Кривопуста. Об этом 21 марта сообщило издание "СтопКор".

В марте 2022 года Минобороны Украины заключило контракт с турецкой компанией Farmtr Tarim Hayvancilik Ticaret Ve Sanayi Limited Sirketi на поставку 30 тыс. бронежилетов за 600 млн грн, напомнили журналисты. Впоследствии выяснилось, что эта компания специализируется на выращивании овощей и сооружении парников, а бронежилетов на складах нет. Кривопуста подозревали в причастности к афере, ведь он был посредником при закупке.

"Как сообщили представители предпринимателя, в августе 2023 года Кривопуст смог доказать собственную невиновность перед следственным судьей Печерского районного суда города Киева в режиме видео-конференц-связи, следствием чего стала отмена письменного сообщения о подозрении последнему", – отметили авторы статьи.

В октябре прошлого года Кривопуста задержали уполномоченные лица Международной организации уголовной полиции во Флоренции по запросу Украины. По утверждению стороны обвиняемого, он около двух месяцев находился в заключении, не понимая причины своего задержания. Кривопуст уверял в своей невиновности и утверждал, что участвовал в нескольких судебных заседаниях, и в начале декабря 2023 года его освободили из-под стражи.

"Стоит отметить, как заявила сторона обвиняемого, на Константина Кривопуста было совершено покушение на убийство: потерпевшему были нанесены телесные повреждения путем нанесения ударов ножом и тупым предметом. Они подчеркивают, что, если бы не своевременная медицинская помощь, он бы умер на месте. Так что на этот момент постановлением процессуального руководителя в уголовном производстве досудебное расследование завершено, а Кривопуст Константин Викторович – вне уголовного преследования", – отмечено в расследовании.