$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В НАПК заявили, что некоторые решения Печерского суда "на голову не натянешь"

В НАПК заявили, что некоторые решения Печерского суда "на голову не натянешь" Сытник о решениях Печерского суда: Дела очень похожи, но совершенно по-разному написаны
Фото: Печерський районний суд м. Києва – пресслужба / Facebook

Печерский райсуд Киева выносит иногда такие решения, которые "на голову не натянешь", заявил в опубликованном 10 марта интервью "Радіо Свобода" заместитель главы Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), бывший директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник.

Речь об этом зашла при обсуждении вероятной коррупционной составляющей в работе Офиса президента Украины и двух протоколов об админнарушениях, составленных на действующего и бывшего заместителей руководителя ОП.

"На радарах НАПК и НАБУ теоретически может оказаться любой руководитель. [...] Но в этой сфере есть проблема, потому что в этой категории дел финальной инстанцией для рассмотрения протоколов является суд первой инстанции – это Печерский суд города Киева. И мы иногда читаем, что они там пишут, и, честно говоря, иногда на голову не натянешь", – сказал Сытник.

Он считает Высший антикоррупционный суд (ВАКС) независимым судебным институтом и отмечает, что есть инициатива передавать такие протоколы на рассмотрение именно в антикоррупционный суд.

Журналист спросил, идет ли речь о том, что "Печерский суд, грубо говоря, закрывает эти протоколы, даже не приступив к рассмотрению".

"Не все, конечно, но мы очень часто видим ситуацию, что одни и те же исходные данные, дела очень похожи, но совершенно по-разному написаны решения судьи. Когда-то нас обвиняли в том, что мы влияем на органы самоуправления. Я составлял протоколы по мэрам определенных областных центров. Мы имели абсолютно одинаковые дела – и там решение суда положительное, а там решение суда отрицательное. И вообще не понимаешь, по какому принципу писалось это решение суда. Поэтому я считаю, что чрезвычайно важно все же этот пробел, этот недостаток устранить и передать эти протоколы на рассмотрение антикоррупционного суда", – ответил Сытник.