$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

НАБУ обвинило Печерский суд в незаконном вмешательстве в расследование о хищениях газа

НАБУ обвинило Печерский суд в незаконном вмешательстве в расследование о хищениях газа НАБУ: Настораживает системность в принятии подобных решений в резонансных делах
Фото: НАБУ / Facebook
Печерский райсуд "не впервые незаконно вмешивается в расследование НАБУ и САП", заявляют в антикоррупционном бюро.

Печерский районный суд Киева незаконно вмешался в расследование Национального антикоррупционнго бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, заявляют 18 февраля в пресс-службе НАБУ.

Сообщается, что суд принял решение о передаче дела о хищении газа, принадлежавшего НАК "Нафтогаз України", на сумму 729,8 млн грн из НАБУ в Офис генерального прокурора. "Решение необоснованное, принято с нарушением подсудности", – подчеркивают в бюро.

НАБУ и САП обжаловали решение суда, подав жалобу в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда.

"Расследование, судьбой которого "внезапно" проникся Печерский райсуд столицы, детективы завершили в октябре 2020 года. И уже несколько месяцев подозреваемые знакомятся с материалами дела. Это второй эпизод коррупционной схемы по хищению газа на двух ТЭЦ – Новояворовской и Новораздольской. Первый – о хищении газа на 1,4 млрд грн – с декабря 2019 года слушается в суде. Общая сумма хищений по двум эпизодам превышает 2,1 млрд грн", – заявили в бюро.

В пресс-службе ведомства считают, что Печерский райсуд "не впервые незаконно вмешивается в расследование НАБУ и САП", принимая решения по делам о топ-коррупции, которые выходят за пределы его компетенции, поскольку исключительные полномочия по принятию таких решений имеет только Высший антикоррупционный суд.

"Не думаем, что судьи Печерского райсуда столицы такие решения принимают в интересах лиц, уличенных в топ-коррупции. Однако настораживает системность в принятии подобных решений в таких резонансных делах, как, например, дело "VAB Банка"заместителя главы Офиса президента [Олега Татарова] и председателя Окружного административного суда Киева [Павла Вовка]", – отметили в НАБУ.

Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ владели ООО "Энергия – Новояворовск" и ООО "Энергия – Новый Роздол". Бенефициарами этих компаний являются бизнесмены, бывшие народные депутаты Ярослав и Богдан Дубневичи.

НАБУ сообщало, что в 2013–2015 годах Новороздольская ТЭЦ и Новояворовская ТЭЦ получали природный газ от НАК "Нафтогаз України" по льготным ценам якобы для поставки тепла населению. При этом объем этого газа в 10 раз превышал потребности населенных пунктов. В результате этого, по данным следователей, государству был нанесен ущерб на сумму 1,4 млрд грн. В этом деле фигурируют пять человек, трем из них выдвинули обвинения. 

Во втором эпизоде, который расследовало НАБУ, схема была аналогичная, но ее реализовывали в 2016–2017 годах. Согласно выводам экспертиз, в этот период участники преступления организовали завладение 151,8 млн м³ газа в пользу ООО "Энергия – Новый Раздол" и ООО "Энергия – Новояворовск", чем нанесли "Нафтогазу" ущерб в размере 729,8 млн грн, сообщало НАБУ. В деле тоже пять фигурантов.

В 2018 году имущество двух этих ТЭЦ было арестовано и передано в управление Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Сейчас управителем на Новороздольской и Новояворовской ТЭЦ является ООО "Нафтогаз Тепло"