$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Суд продлил арест подозреваемому в госизмене нардепу Шуфричу

Суд продлил арест подозреваемому в госизмене нардепу Шуфричу Шуфричу уже несколько раз продлевали меру пресечения в виде содержания под стражей
Фото: Ліля Гончарук / suspilne.media

Народному депутату Украины, подозреваемому в государственной измене, продлили срок содержания под стражей до 11 мая. Об этом сообщается в Telegram Офиса генпрокурора 13 марта.

Отмечается, что по ходатайству прокуроров ОГП нардепу продлена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

В сообщении не указывается имени депутата, но "Суспільне" уточняет, что речь о нардепе от запрещенной ОПЗЖ Несторе Шуфриче.

Заседание прошло в Печерском райсуде Киева, прокурор просил для нардепа арест без альтернативы залога. Шуфрич хотел, чтобы это решение отменили, так как он под стражей шесть месяцев и находится "в физических условиях, которые были утверждены еще в 30-е годы или как минимум во времена КГБ СССР".

Контекст

15 сентября 2023 года изданию "ГОРДОН" стало известно от источников в СБУ, что Служба безопасности Украины пришла с обысками к Шуфричу в его дом в поселке Козин в Киевской области. Сообщения о задержании депутата, появившиеся ранее в украинских СМИ, источники не подтвердили.

В тот же день Шуфричу сообщили о подозрении в госизмене. Нардепу грозит лишение свободы на срок до 15 лет. 15 сентября суд арестовал Шуфрича до 13 ноября без права выйти под залог. После чего нардепу несколько раз продлевали меру пресечения в виде содержания под стражей.

По данным следствия, Шуфрич сотрудничал с бежавшим в Россию в 2014 году сотрудником ФСБ РФ и бывшим народным депутатом Владимиром Сивковичем. Одной из основных задач Шуфрича, пояснили в СБУ, была подрывная деятельность в информационной сфере. "Он систематически распространял нарративы Кремля о том, что Украинское государство – якобы искусственное образование", – отметили в спецслужбе.

В феврале 2024 года Шуфричу сообщили о новом подозрении за финансирование Росгвардии во временно оккупированном Крыму.