$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нардепу Шуфричу сообщили о новом подозрении за финансирование Росгвардии в Крыму

Нардепу Шуфричу сообщили о новом подозрении за финансирование Росгвардии в Крыму Шуфричу сообщили об еще одном подозрении
Фото: Нестор Шуфрич / Facebook

Служба безопасности Украины совместно с Офисом генерального прокурора и Государственным бюро расследований собрала новые доказательства антиукраинской деятельности народного депутата Нестора Шуфрича, подозреваемого в государственной измене. Об этом сообщила пресс-служба СБУ 8 февраля.

По данным следствия, Шуфрич наладил схему финансирования российских оккупационных группировок во временно захваченном Крыму. В частности он платил деньги Росгвардии за военизированную охрану своей элитной недвижимости на территории полуострова. Только за три месяца 2016 года подконтрольная ему компания заплатила оккупантам за эти услуги более 500 тыс. российских рублей, отмечают в сообщении.

Недвижимость, о которой идет речь, – это недостроенный профилакторий общей площадью более 4,5 тыс. м², расположенный у моря в поселке Симеиз, отметили в СБУ. Земельный участок площадью более 1,5 га входит в рекреационную зону и граничит с дачей экс-нардепа Виктора Медведчука, тоже подозреваемого в госизмене. Эта недвижимость, по данным следствия, была приобретена у предприятий, бенефициарным владельцем которых была жена Медведчука Оксана Марченко. Соответствующее соглашение подписала компания, где исполнительным директором является личный юрист Шуфрича, заявили в СБУ.

Впоследствии фигуранты организовали подписание договора со структурами Росгвардии на охрану объекта, согласно которому ежемесячно на счета оккупантов поступали сотни тысяч российских рублей, говорится в сообщении.

Кроме того, по данным СБУ, подконтрольная Шуфричу компания регулярно финансировала бюджет РФ, уплачивая налоги и сборы.

В ходе обысков в офисах аффилированных с нардепом коммерческих структур и помещениях фигурантов в Киеве правоохранители обнаружили документацию, печати и другие вещественные доказательства преступной деятельности.

На основании задокументированных фактов следователи СБУ и ГБР сообщили Шуфричу и его юристу о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Контекст

15 сентября 2023 года изданию "ГОРДОН" стало известно от источников в СБУ, что Служба безопасности Украины пришла с обысками к Шуфричу в его дом в поселке Козин в Киевской области. Сообщения о задержании депутата, появившиеся ранее в украинских СМИ, источники не подтвердили.

В тот же день Шуфричу сообщили о подозрении в госизмене. Нардепу грозит лишение свободы на срок до 15 лет. 15 сентября суд изберет ему меру пресечения, обвинение просит о содержании под стражей.

По данным следствия, Шуфрич сотрудничал с бежавшим в Россию в 2014 году сотрудником ФСБ РФ и бывшим народным депутатом Владимиром Сивковичем. Одной из основных задач Шуфрича, пояснили в СБУ, была подрывная деятельность в информационной сфере. "Он систематически распространял нарративы Кремля о том, что Украинское государство – якобы искусственное образование", – отметили в спецслужбе.