$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Рада сняла Шуфрича с должности главы парламентского комитета по вопросам свободы слова

Рада сняла Шуфрича с должности главы парламентского комитета по вопросам свободы слова Проект постановления об увольнении Шуфрича с должности главы комитета Рады по вопросам свободы слова поддержали 258 нардепов
Скриншот: "Суспільне Новини" / YouTube

Верховная Рада Украины на заседании 20 сентября поддержала проект постановления №10070 об отзыве народного депутата Украины от ныне запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", члена депутатской группы "Платформа за жизнь и мир" Нестора Шуфрича с должности председателя парламентского комитета по вопросам свободы слова. За документ проголосовали 258 нардепов, сообщили в Telegram народные депутаты Ирина Геращенко, Алексей Гончаренко (оба – "Евросолидарность") и Ярослав Железняк ("Голос"). 

"Он [Шуфрич] остается одним из трех членов этого "мощного" комитета. А пока исполняющим обязанности председателя комитета по вопросам свободы слова станет Евгений Брагарь [от "Слуги народа"]. А там на следующей неделе ждем предложение о постоянном председателе", – написал Железняк. 

Согласно опубликованному Гончаренко фото, проект постановления об увольнении Шуфрича с должности главы комитета поддержали 184 нардепа от "Слуги народа", 22 – от "Евросолидарности", девять – от "Батьківщини", 18 – от "Голоса", 11 – от группы "Довіра", четыре – от "Партії "За майбутнє", а также два представителя группы "Відновлення України". 17 нардепов, в том числе 16 от группы "Платформа за жизнь и мир", проголосовали против, 64 – не голосовали.

Проект постановления об отзыве Шуфрича с должности главы парламентского комитета по вопросам свободы слова накануне, 19 сентября, зарегистрировали в Раде. Его инициаторами выступило руководство парламента – спикер Руслан Стефанчук, первый его заместитель Александр Корниенко и заместитель главы ВР Елена Кондратюк. 

Контекст

5 сентября изданию "ГОРДОН" стало известно от источников в СБУ, что к Шуфричу пришли с обысками в его дом в поселке Козин Киевской области.

Впоследствии в СБУ и Офисе генпрокурора сообщили, что Шуфричу объявили подозрение в государственной измене. В СБУ добавили, что в местах проживания фигуранта и его близкого окружения провели 45 обысков. "Как говорят материалы расследования, Шуфрич тесно сотрудничал и выполнял задачи бывшего секретаря СНБО Владимира Сивковича, агента ФСБ, задача которого – координация российской агентуры в Украине", – отметили в спецслужбе. В сообщении СБУ подчеркнули, что одной из основных задач Шуфрича была подрывная деятельность в информационной сфере.

"Он систематически распространял нарративы Кремля о том, что Украинское государство – якобы искусственное образование, что у Украины и России – единая история и что украинцы и россияне якобы "один народ". Таким образом Шуфрич пытался развить пророссийские настроения в украинском обществе", – сообщили в пресс-центре.

15 сентября суд арестовал Шуфрича до 13 ноября без права выйти под залог. Судебное заседание состоялось в закрытом режиме. Об этом просила сторона обвинения, поскольку материалы производства содержат государственную тайну.

О том, что Шуфрич может быть снят с должности главы парламентского комитета по вопросам свободы слова, 16 сентября заявлял Корниенко. Нардеп "просто технически не сможет в ближайшие два месяца быть нормальным председателем комитета, функциональным", указывал первый вице-спикер Рады.