$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Корниенко о Шуфриче: Ждал бы от него заявление на сложение полномочий, председателя комитета как минимум. Будем этот вопрос решать

Корниенко о Шуфриче: Ждал бы от него заявление на сложение полномочий, председателя комитета как минимум. Будем этот вопрос решать Суд арестовал Шуфрича до 13 ноября без права выйти под залог
Скриншот: Суспільне Новини / YouTube

Нардеп от ныне запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", член депутатской группы "Платформа за жизнь и мир" Нестор Шуфрич может быть снят с должности главы парламентского комитета по вопросам свободы слова. Об этом 16 сентября в комментарии УНИАН сообщил первый замглавы Верховной Рады Украины Александр Корниенко.

Накануне, 15 сентября, суд арестовал Шуфрича, которого подозревают в госизмене, до 13 ноября без права выйти под залог.

"Относительно его должности председателя комитета, я думаю, что, наверное, на ближайшем пленарном заседании этот вопрос будет актуализирован", – подчеркнул Корниенко.

Он рассказал, что есть несколько проектов постановлений по снятию Шуфрича с должности.

"Мы разберемся, какое из них менее всего противоречит регламенту, потому что они все противоречат регламенту. Возможно, внесем новую. Мы будем этот вопрос решать", – заверил Корниенко.

Он отметил, что Шуфрич, учитывая избранную ему судом меру пресечения, "просто технически не сможет в ближайшие два месяца быть нормальным председателем комитета, функциональным".

"Ждал бы от него заявление на сложение полномочий, председателя комитета как минимум", – указал Корниенко.

Во время мероприятия "Редколлегия. Саммит" Корниенко выразил надежду, что на следующей неделе Рада уволит Шуфрича с должности председателя комитета по вопросам свободы слова.

"И возможно, выведем из комитета", – резюмировал первый замглавы Рады.

Контекст

15 сентября изданию "ГОРДОН" стало известно от источников в СБУ, что к Шуфричу пришли с обысками в его дом в поселке Козин в Киевской области.

Впоследствии в СБУ и Офисе генпрокурора сообщили, что Шуфричу объявили подозрение в государственной измене. В СБУ добавили, что в местах проживания фигуранта и его близкого окружения провели 45 обысков. "Как говорят материалы расследования, Шуфрич тесно сотрудничал и выполнял задачи бывшего секретаря СНБО Владимира Сивковича, агента ФСБ, задача которого – координация российской агентуры в Украине", – отметили в спецслужбе. В сообщении СБУ подчеркнули, что одной из основных задач Шуфрича была подрывная деятельность в информационной сфере.

"Он систематически распространял нарративы Кремля о том, что Украинское государство – якобы искусственное образование, что у Украины и России единая история и что украинцы и россияне – якобы "один народ". Таким образом Шуфрич пытался развить пророссийские настроения в украинском обществе", – сообщили в пресс-центре.

Судебное заседание состоялось в закрытом режиме. Об этом просила сторона обвинения, поскольку материалы производства содержат государственную тайну.