$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

При обыске у Шуфрича нашли российские медали и военную форму РФ. Фото photo icon

При обыске у Шуфрича нашли российские медали и военную форму РФ. Фото Дома у Шуфрича нашли награды из страны-агрессора РФ
Фото: предоставлено источником "ГОРДОН" в СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины во время обысков утром 15 сентября у народного депутата от ныне запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", члена депутатской группы "Платформа за жизнь и мир" Нестора Шуфрича нашли награды, военную форму и запрещенную символику страны-оккупанта РФ. Об этом сообщил изданию "ГОРДОН" источник в СБУ.

Как видно на фото, предоставленных изданию "ГОРДОН" источником, у Шуфрича нашли изделия с российской имперской символикой, документы с надписями "СССР", российские награды и наградные книжки, медали и кители вооруженных сил РФ.

15 сентября изданию "ГОРДОН" стало известно, от источников в СБУ, что Служба безопасности Украины пришла с обысками к Шуфричу в его дом в поселке Козин Киевской области. Появившиеся ранее в украинских СМИ сообщения о задержании депутата источники не подтвердили.

По словам собеседников "ГОРДОН" в СБУ, нардепа подозревают в государственной измене. По данным следствия, Шуфрич сотрудничал с сотрудником ФСБ РФ и бывшим народным депутатом Владимиром Сивковичем.

При обыске у Шуфрича нашли российские медали и военную форму РФ. Фото 1 Фото: предоставлено источником "ГОРДОН" в СБУ
При обыске у Шуфрича нашли российские медали и военную форму РФ. Фото 2 Фото: предоставлено источником "ГОРДОН" в СБУ
При обыске у Шуфрича нашли российские медали и военную форму РФ. Фото 3 Фото: предоставлено источником "ГОРДОН" в СБУ
При обыске у Шуфрича нашли российские медали и военную форму РФ. Фото 4 Фото: предоставлено источником "ГОРДОН" в СБУ
При обыске у Шуфрича нашли российские медали и военную форму РФ. Фото 5 Фото: предоставлено источником "ГОРДОН" в СБУ
При обыске у Шуфрича нашли российские медали и военную форму РФ. Фото 6 Фото: предоставлено источником "ГОРДОН" в СБУ

 

Контекст

4 марта 2022 года Шуфрича задержали в Киеве бойцы теробороны за фотографирование блокпоста. При задержании охрана политика отстреливалась, сказал один из военнослужащих журналистам. По его словам, сам нардеп объяснил свои действия так: "Вышел сфотографироваться на фоне местного памятника".

В тот же день секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов предупредил "некоторых народных депутатов от ОПЗЖ", что, если они будут "шляться по нашим блокпостам", их "будут просто убивать", и посоветовал представителям ОПЗЖ "сидеть дома".

В мае того же года Шуфрич выезжал из Украины, а спустя неделю заявил, что вернулся.