$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Шуфрич и Медведчук в 2014 году прорабатывали автономию для Донбасса. СБУ нашла документ во время обыска – СМИ

Шуфрич и Медведчук в 2014 году прорабатывали автономию для Донбасса. СБУ нашла документ во время обыска – СМИ У Шуфрича нашли разработанную схему автономии Донбасса, датированную 2014 годом
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Сотрудники Службы безопасности Украины во время обысков утром 15 сентября у народного депутата от ныне запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", члена депутатской группы "Платформа за жизнь и мир" Нестора Шуфрича нашли документ, описывающий схему автономии для Луганской и Донецкой областей Украины. Об этом агентству "Укринформ" сообщил источник в СБУ.

По словам собеседника агентства, документ предусматривает переименование этих областей Украины в так называемые края, широкую автономию, проведение выборов, формирование отдельного правительства и парламента.

Под документом, датированным июлем 2014 года, стоят подписи лишенного ныне украинского гражданства экс-нардепа Виктора Медведчука и самого Шуфрича, как свидетельствуют предоставленные источником "Укринформа" и "Украинской правды" фото.

"Цинизм ситуации в том, что именно в июле 2014 года Шуфрич публично заявлял, что оба его сына пойдут воевать в АТО, если их призовут. А в это время готовил документы, которые подрывали суверенитет и территориальную целостность Украины", – отметили в СБУ.

Контекст

15 сентября изданию "ГОРДОН" стало известно от источников в СБУ, что Служба безопасности Украины пришла с обысками к Шуфричу в его дом в поселке Козин Киевской области. Появившиеся ранее в украинских СМИ сообщения о задержании депутата источники не подтвердили. 

В этот же день Шуфричу сообщили о подозрении в госизмене. Нардепу грозит лишение свободы на срок до 15 лет. 15 сентября суд изберет ему меру пресечения, обвинение просит о содержании под стражей.

По данным следствия, Шуфрич сотрудничал с сотрудником ФСБ РФ и бывшим народным депутатом Владимиром Сивковичем, сбежавшим в Россию в 2014 году. Одной из основных задач Шуфрича, пояснили в СБУ, была подрывная деятельность в информационной сфере. "Он систематически распространял нарративы Кремля о том, что Украинское государство – якобы искусственное образование", – отметили в спецслужбе.