$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Шуфричу объявили подозрение в государственной измене, ему грозит 15 лет тюрьмы

Шуфричу объявили подозрение в государственной измене, ему грозит 15 лет тюрьмы Шуфричу огласили подозрение в госизмене
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Народному депутату от ныне запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", члену депутатской группы "Платформа за жизнь и мир" Нестору Шуфричу сообщили о подозрении в государственной измене. Об этом сообщила 15 сентября в Facebook пресс-служба Офиса генерального прокурора, подтвердила в Facebook пресс-служба СБУ.

"Генеральный прокурор подписал уведомление о подозрении в государственной измене народному депутату Украины IX созыва от [ныне] запрещенной политической партии ОПЗЖ (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111 УК Украины). Сообщения о подозрении вручены народному избраннику прокурорами Офиса генпрокурора", – сказано в сообщении.

В СБУ добавили, что в настоящее время по местам жительства фигуранта и его близкого окружения проходят 45 обысков.

"Как свидетельствуют материалы расследования, Шуфрич тесно сотрудничал и выполнял задачи бывшего секретаря СНБО Владимира Сивковича, агента ФСБ, задача которого – координация российской агентуры в Украине", – отметили в спецслужбе.

Там напомнили, что Сивкович сбежал в Москву в 2014 году и создал "кротоферму" для подрывной деятельности против Украинского государства.

"Именно он курировал бывшего начальника управления СБУ в АРК Крым Олега Кулинича, которого подозревают в государственной измене и которого задерживал лично председатель Службы безопасности Василий Малюк", – добавили в СБУ.

В сообщении спецслужбы подчеркивается, что одной из основных задач Шуфрича была подрывная деятельность в информационной сфере.

"Он систематически распространял нарративы Кремля о том, что Украинское государство – якобы искусственное образование, что у Украины и России единая история и что украинцы и россияне – якобы "один народ". Таким образом, Шуфрич пытался развить пророссийские настроения в украинском обществе", – пояснили в СБУ.

Там отметили, что досудебное расследование продолжается, а санкция статьи, по которой подозревается Шуфрич, предусматривает до 15 лет тюрьмы.

15 сентября изданию "ГОРДОН" стало известно от источников в СБУ, что Служба безопасности Украины пришла с обысками к Шуфричу в его дом в поселке Козин Киевской области. Появившиеся ранее в украинских СМИ сообщения о задержании депутата источники не подтвердили.

Контекст

4 марта 2022 года Шуфрича задержали в Киеве бойцы теробороны за фотографирование блокпоста. При задержании охрана политика отстреливалась, сказал один из военнослужащих журналистам. По его словам, сам нардеп объяснил свои действия так: "Вышел сфотографироваться на фоне местного памятника".

В тот же день секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов предупредил "некоторых народных депутатов от ОПЗЖ", что, если они будут "шляться по нашим блокпостам", их "будут просто убивать", и посоветовал представителям ОПЗЖ "сидеть дома".

В мае того же года Шуфрич выезжал из Украины, а спустя неделю заявил, что вернулся.