$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Заседание суда по избранию меры пресечения Шуфричу проходит в закрытом режиме

Заседание суда по избранию меры пресечения Шуфричу проходит в закрытом режиме Шуфрича подозревают в государственной измене
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Заседание Печерского райсуда Киева, на котором избирают меру пресечения для народного депутата от ныне запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", члена депутатской группы "Платформа за жизнь и мир" Нестора Шуфрича, проходит в закрытом режиме. Об этом сообщило издание "Ґрати" 15 сентября.

Прокуроры попросили суд провести закрытое заседание, поскольку в деле есть информация об украинских разведчиках, а это государственная тайна. Шуфрич и его адвокаты возражали. Они заявили, что прокуроры таким образом хотят скрыть информацию от общества. Судья Сергей Вовк удовлетворил ходатайство прокуроров.

Перед заседанием Шуфрич заявил журналистам, что действительно знаком с бывшим секретарем Совета нацбезопасности и обороны Владимиром Сивковичем, но не выполнял его указания и не распространял пророссийскую пропаганду в публичных выступлениях.

"До 24 февраля 2022 года каждый гражданин Украины имел право на собственную позицию… Моя позиция с россиянами, возможно, где-то схожа, пожалуй, в одном – необходимости выполнения Минских соглашений. Так об этом все говорили, об этом говорил [министр иностранных дел Дмитрий] Кулеба, об этом говорили все, что Минские соглашения нужно выполнить, но другим способом. Где здесь пророссийская позиция?" – сказал политик по просьбе прокомментировать подозрение.

15 сентября изданию "ГОРДОН" стало известно от источников в СБУ, что к Шуфричу пришли с обысками в его дом в поселке Козин в Киевской области.

Впоследствии в СБУ и Офисе генпрокурора сообщили, что Шуфричу объявили о подозрении в государственной измене. В СБУ добавили, что в местах проживания фигуранта и его близкого окружения провели 45 обысков. "Как говорят материалы расследования, Шуфрич тесно сотрудничал и выполнял задачи бывшего секретаря СНБО Владимира Сивковича, агента ФСБ, задача которого – координация российской агентуры в Украине", – отметили в спецслужбе. В сообщении СБУ подчеркнули, что одной из основных задач Шуфрича была подрывная деятельность в информационной сфере.

"Он систематически распространял нарративы Кремля о том, что Украинское государство – якобы искусственное образование, что у Украины и России единая история и что украинцы и россияне – якобы "один народ". Таким образом Шуфрич пытался развить пророссийские настроения в украинском обществе", – сообщили в пресс-центре.

В Офисе генпрокурора заявляли, что следствие будет просить суд отправить Шуфрича под стражу.

Контекст

4 марта 2022 года Шуфрича задержали в Киеве бойцы теробороны за фотографирование блокпоста. Во время задержания охрана политика отстреливалась, сказал один из военнослужащих журналистам. По его словам, сам нардеп объяснил свои действия так: "Вышел сфотографироваться на фоне местного памятника".

В тот же день секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов предупредил "некоторых народных депутатов от ОПЗЖ", что если они "будут шляться по нашим блокпостам", их "просто будут убивать", и посоветовал представителям ОПЗЖ "сидеть дома".

В мае того же года Шуфрич выезжал из Украины, а через неделю заявил, что вернулся.