$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Шуфрича снимут с должности в Раде. Вместо него и.о. главы комитета стал нардеп, предложивший пенсионерке "продать собаку и оплатить газ"

Шуфрича снимут с должности в Раде. Вместо него и.о. главы комитета стал нардеп, предложивший пенсионерке "продать собаку и оплатить газ" Рада сняла с Шуфрича полномочия главы комитета по вопросам свободы слова
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Регламентный комитет Верховной Рады Украины поддержал постановление №10070 руководства ВР об отзыве подозреваемого в госизмене нардепа Нестора Шуфрича с должности председателя комитета по вопросам свободы слова. Об этом сообщил 20 сентября в Telegram народный депутат Украины от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко. 

"И.о. комитета после этого будет Евгений Брагарь. Тот депутат, который предлагал пенсионерке продать собаку за оплату коммуналки. Так и живем", – написал Гончаренко.

До этого Брагарь был первым заместителем председателя комитета по вопросам свободы слова.

19 сентября о кадровых изменениях в комитете по вопросам свободы слова написал в Telegram народный депутат Украины от "Голоса" Ярослав Железняк.

Он отметил, что в этом комитете, кроме самого Брагаря, остается только еще один депутат Сергей Швец. 

"Комитет на два человека", – отметил Железняк.

20 сентября Железняк уточнил, что, согласно решению Рады, Шуфрич останется просто членом комитета по вопросам свободы слова, так как нужно минимум три человека для существования парламентского комитета. За это постановление, по его информации, парламент проголосует сегодня же, в среду. 

31 января 2020 года во время эфира на телеканале "112 Украина", рассуждая о том, как можно оплатить коммунальные услуги при невысокой пенсии, депутат Брагарь сказал: "Если у нее (пенсионерки Любови Колючей, которая позвонила в студию. – "ГОРДОН") есть какое-то имущество… какая-то собака элитной породы… Она может ее продать в любой момент и спокойно оплатить…" Колючая рассказала, что после эфира Брагарь звонил ей и извинялся.

В интернете появились десятки фотожаб, высмеивавших идею депутата о продаже собак за коммунальные долги.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия говорил, что Брагарь "кратковременно сошел с ума" и допустил "тупой залет". 

Контекст

5 сентября изданию "ГОРДОН" стало известно от источников в СБУ, что к Шуфричу пришли с обысками в его дом в поселке Козин Киевской области.

Впоследствии в СБУ и Офисе генпрокурора сообщили, что Шуфричу объявили подозрение в государственной измене. В СБУ добавили, что в местах проживания фигуранта и его близкого окружения провели 45 обысков. "Как говорят материалы расследования, Шуфрич тесно сотрудничал и выполнял задачи бывшего секретаря СНБО Владимира Сивковича, агента ФСБ, задача которого – координация российской агентуры в Украине", – отметили в спецслужбе. В сообщении СБУ подчеркнули, что одной из основных задач Шуфрича была подрывная деятельность в информационной сфере.

"Он систематически распространял нарративы Кремля о том, что Украинское государство – якобы искусственное образование, что у Украины и России – единая история и что украинцы и россияне якобы "один народ". Таким образом Шуфрич пытался развить пророссийские настроения в украинском обществе", – сообщили в пресс-центре.

Судебное заседание 15 сентября состоялось в закрытом режиме. Об этом просила сторона обвинения, поскольку материалы производства содержат государственную тайну.