$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Стефанчук заявил, что подозрение Шуфричу в госизмене не стало для него неожиданным, и ответил на вопрос, можно ли Шуфрича лишить мандата

Стефанчук заявил, что подозрение Шуфричу в госизмене не стало для него неожиданным, и ответил на вопрос, можно ли Шуфрича лишить мандата Шуфрича суд отправил под стражу
Фото: suspilne.media

Есть семь вариантов лишить мандата нардепа от запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", члена депутатской группы "Платформа за жизнь и мир" Нестора Шуфрича, который находится под арестом по подозрению в государственной измене. Об этом спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил "Радіо Свобода" в интервью, которое было опубликовано 23 сентября.

"Механизмы все есть. Они прописаны в семи пунктах, предусмотренных в Конституции Украины. [...] Для его актуального состояния, безусловно, такие основания могут быть. Это личное заявление. Если он будет хотеть и его напишет. И второе – это решение суда, которое вступило в законную силу. [...] У нас еще есть потеря дееспособности, там у нас еще есть переезд на постоянное место жительства, там у нас есть смерть. Там большой список оснований", – сказал он.

Спикер Рады отметил, что в Украине, в отличие от страны-агрессора России, необходимо решение суда.

Журналист попросила Стефанчука озвучить личную точку зрения на ситуацию с Шуфричем. Она спросила, стало ли для него неожиданностью подозрение для Шуфрича.

"Мне кажется, нет. Потому что я очень внимательно следил за реакцией очень многих людей, в том числе и народных депутатов. [...] Во время войны и после войны. И я где-то как юрист осознавал, кто и на какой состав преступления заработал. Во многом я оказался прав. Но еще раз говорю, что я буду с нетерпением, как каждый член гражданского общества в Украине, ожидать соответствующего решения суда", – объяснил он.

Стефанчука попросили прокомментировать обвинения СБУ в адрес Шуфрича, что тот вел подрывную информационную деятельность.

"Я скажу так, что Нестор Шуфрич точно не герой моего романа. Точно я вижу, что им совершались действия, которые довольно сомнительно, мне кажется, соотносились с добропорядочностью выполнения своих прав и обязанностей как гражданина Украины. И это мы можем помнить, как в первые дни он был задержан нашими территориальными защитниками, когда он фотографировал те или иные вещи (блокпост. – "ГОРДОН")", – заявил он.

Контекст

5 сентября изданию "ГОРДОН" стало известно от источников в СБУ, что к Шуфричу пришли с обысками в его дом в поселке Козин Киевской области.

Впоследствии в СБУ и Офисе генпрокурора сообщили, что Шуфричу объявили подозрение в государственной измене. В СБУ добавили, что в местах проживания фигуранта и его близкого окружения провели 45 обысков. "Как говорят материалы расследования, Шуфрич тесно сотрудничал и выполнял задачи бывшего секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Владимира Сивковича, агента ФСБ, задача которого – координация российской агентуры в Украине", – отметили в спецслужбе. В сообщении СБУ подчеркнули, что одной из основных задач Шуфрича была подрывная деятельность в информационной сфере.

"Он систематически распространял нарративы Кремля о том, что Украинское государство – якобы искусственное образование, что у Украины и России единая история и что украинцы и россияне – якобы "один народ". Таким образом Шуфрич пытался развить пророссийские настроения в украинском обществе", – сообщили в пресс-центре.

15 сентября суд арестовал Шуфрича до 13 ноября без права выйти под залог. Судебное заседание состоялось в закрытом режиме. Об этом просила сторона обвинения, поскольку материалы производства содержат государственную тайну.

20 сентября Верховная Рада сняла Шуфрича с должности председателя парламентского комитета по вопросам свободы слова.