$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Катастрофа для фермеров". Спикер парламента Словакии призвал продлить эмбарго на импорт украинского зерна, Стефанчук ответил

"Катастрофа для фермеров". Спикер парламента Словакии призвал продлить эмбарго на импорт украинского зерна, Стефанчук ответил Коллар заявил, что он – большой сторонник помощи Украине, но "мудрые решения также могут помочь"
Фото: EPA

Спикер словацкого парламента Борис Коллар обратился к правительству с призывом после истечения в сентябре срока действия эмбарго Европейского союза присоединиться к закрытию границ Польшей и Венгрией для импорта украинского зерна. Об этом он сказал 31 августа, сообщило Polskie Radio

Коллар подчеркнул, что речь не идет о прекращении транзита. В то же время он отметил, что запрет на импорт зерна из Украины заканчивается 15 сентября и информации о дальнейших планах Европейской комиссии нет, но есть информация, что Польша и Венгрия в одностороннем порядке закроют свои границы.

По его мнению, отсутствие такого запрета может привести к краху многих фермерских хозяйств в Словакии и волне протестов. "Люди в сельской местности начнут бунтовать, привлекут на свою сторону других, – цитирует Коллара Polskie Radio. – Если Словакия не присоединится, это будет катастрофой для наших фермеров. Они уже на грани рентабельности".

Он также считает, что отсутствие решений по зерну может привести к тому, что люди начнут выступать против продолжения помощи Украине, которая защищается от российского агрессора. 

Коллар подчеркнул, что, хотя он является большим сторонником помощи Украине, "мудрые решения также могут помочь".

Председатель комитета парламента по сельскому хозяйству Ярослав Карагута также отметил, что в Словакии "затишье перед бурей, которая разразится утром 16 сентября", то есть после окончания действия эмбарго ЕС. По его словам, зернохранилища страны переполнены, а приток нового зерна из Украины негативно скажется на ценах.

Коллару ответил спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук. Свое обращение к словацкому коллеге он опубликовал в тот же день в Twitter. 

"Дорогой друг, я точно знаю, что вы настоящий друг Украины. У нас с вами было много диалогов и встреч. Поэтому я обращаюсь к вам с просьбой понять, что введение таких ограничений не только противоречит требованиям ЕС, но и представляет существенную угрозу безопасности Украины", – написал Стефанчук.

Он подчеркнул, что таким образом поступила Россия, перекрыв значительную часть экспорта после полномасштабного вторжения в Украину.

"Поэтому введение вышеупомянутых ограничений нашими странами-партнерами будет не только недружественным шагом, но и фактически поставит под угрозу аграрный сектор Украины в самый трудный момент. Ведь именно за средства, полученные от продажи нашего зерна, мы финансируем нашу армию, а затем и нашу общую победу", – отметил он.

Стефанчук попросил у Коллара поддержки и призвал приложить усилия для помощи Украине.

"Сейчас время единства, а не споров", – резюмировал он.

Контекст

28 апреля Еврокомиссия достигла соглашения с Польшей, Болгарией, Венгрией, Румынией и Словакией по импорту украинской агропродукции в ЕС. Со 2 мая по 5 июня действовал запрет на свободный оборот украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в этих пяти странах. 5 июня его продлили до 15 сентября.

Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протестов. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и не экспортируется дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

19 июля министры сельского хозяйства Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии встречались в Варшаве (Польша), чтобы обсудить импорт сельхозпродукции из Украины. Они считают, что эмбарго на ввоз продукции из Украины необходимо продлить до конца года

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что если Евросоюз не сохранит запрет на импорт зерна из Украины в эти пять стран после 15 сентября, он будет введен в одностороннем порядке. В то же время транзит украинского продовольствия через эти страны продолжится, подчеркнул Моравецкий.

Первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко 19 июля заявила, что Украина может применить зеркальные меры, если Европейский союз продлит запрет на импорт украинской агропродукции в Польшу, Венгрию, Словакию, Болгарию и Румынию.