$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Послы G7 на встрече со Стефанчуком отметили приоритетность антикоррупционной и судебной реформ

Послы G7 на встрече со Стефанчуком отметили приоритетность антикоррупционной и судебной реформ Стефанчук встретился с послами стран G7
Фото: Ruslan Stefanchuk / X

Послы G7 на встрече со спикером Верховной Рады Украины Русланом Стефанчуком отметили приоритетность антикоррупционной и судебной реформ в Украине и дали рекомендации. Об этом сообщается на странице группы послов "Большой семерки" в соцсети X (бывший Twitter) 28 августа.

"Мы подтвердили важность своевременного восстановления системы декларирования активов для обеспечения максимальной прозрачности, нового определения политически значимых лиц, укрепления антикоррупционных учреждений, таких как САП [Специализированная антикоррупционная прокуратура] и НАБУ [Национальное антикоррупционное бюро Украины], и улучшения корпоративного управления государственными предприятиями в соответствии с указаниями Организации экономического сотрудничества и развития", – говорится в сообщении.

Стефанчук поблагодарил послов "за помощь, сотрудничество и советы".

Контекст

Доступ к публичной части реестра деклараций НАПК ограничило 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения России в Украину, для "максимального усиления защиты личных данных декларантов".

В мае 2022 года НАПК пояснило, что во время военного положения не обязательно подавать декларации любого вида, а после завершения войны "у должностных лиц есть еще три месяца на представление декларации без нарушения требований срока".

Восстановить электронное декларирование призвали, в частности, послы стран "Большой семерки" и посол ЕС. Послы G7 заявляли, что это позволит предотвратить коррупцию и укрепит доверие граждан к власти.

Законопроект о возобновлении электронного декларирования в Раде зарегистрировали 26 июля. По словам одного из инициаторов документа, председателя фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, должностные лица (кроме военных и подобных должностей в секторе обороны) должны подать ранее не поданные декларации за 2021–2022 годы в течение 90 дней с момента вступления закона в силу.

27 июля Рада приняла за основу законопроект о возобновлении электронного декларирования.