$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд оставил Шуфрича под арестом

Суд оставил Шуфрича под арестом Суд отказался выпускать Шуфрича из-под стражи
Фото: Стас Юрченко / Грати / Telegram

Киевский апелляционный суд 11 октября решил оставить в силе меру пресечения подозреваемому в государственной измене народному депутату Нестору Шуфричу в виде содержания под стражей. Об этом сообщает в Telegram издание "Грати".

В ходе заседания судья заявил, что решение об аресте Шуфрича решили оставить без изменений, апелляция отклонена. Нардеп остается под стражей без права внесения залога до 13 ноября.

Контекст

5 сентября изданию "ГОРДОН" стало известно от источников в СБУ, что к Шуфричу пришли с обысками в его дом в поселке Козин Киевской области.

Впоследствии в СБУ и Офисе генпрокурора сообщили, что Шуфричу объявили подозрение в государственной измене. В СБУ добавили, что в местах проживания фигуранта и его близкого окружения провели 45 обысков. "Как говорят материалы расследования, Шуфрич тесно сотрудничал и выполнял задачи бывшего секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Владимира Сивковича, агента ФСБ, задача которого – координация российской агентуры в Украине", – отметили в спецслужбе. В сообщении СБУ подчеркнули, что одной из основных задач Шуфрича была подрывная деятельность в информационной сфере.

"Он систематически распространял нарративы Кремля о том, что Украинское государство – якобы искусственное образование, что у Украины и России единая история и что украинцы и россияне – якобы "один народ". Таким образом Шуфрич пытался развить пророссийские настроения в украинском обществе", – сообщили в пресс-центре.

15 сентября суд арестовал Шуфрича до 13 ноября без права выйти под залог. Судебное заседание состоялось в закрытом режиме. Об этом просила сторона обвинения, поскольку материалы производства содержат государственную тайну.

20 сентября Верховная Рада сняла Шуфрича с должности председателя парламентского комитета по вопросам свободы слова.