$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд признал недостоверными слова Кивы о том, что Гандзюк "сидела на разворовывании городского бюджета"

Суд признал недостоверными слова Кивы о том, что Гандзюк "сидела на разворовывании городского бюджета" У Кивы есть возможность обжаловать решение суда
Фото: socpartia.com

В октябре 2018 года экс-советник главы МВД Украины Илья Кива заявил в эфире "Еспресо", что погибшая активистка из Херсона Екатерина Гандзюк "сидела на разворовывании городского бюджета". 26 июня 2019 года Соломенский райсуд Киева по иску отца активистки Виктора Гандзюка обязал Киву опровергнуть свои слова в эфире того же канала.

26 июня Соломенский райсуд Киева удовлетворил иск отца погибшей активистки из Херсона Екатерины Гандзюк Виктора против бывшего советника министра внутренних дел Украины, экс-главы Социалистической партии Ильи Кивы и признал недостоверным его заявление от 2 октября 2018 года.

Решение опубликовал в Facebook адвокат Маси Найем.

В эфире "Еспресо" Кива тогда заявил: "Я знаю, что Гандзюк сидела на разворовывании городского бюджета". Эти слова суд признал не соответствующими действительности и обязал опровергнуть в течение 10 календарных дней со дня вступления решения в законную силу.

Кива должен сделать это на "Еспресо".

Решение суда было заочное. Кива может обжаловать его в течение 30 дней.

В пресс-службе "Еспресо" сообщили, что канал готов предоставить Киве эфир для опровержения недостоверной информации о Гандзюк, "если обратное решение не будет вынесено судами других инстанций".

На телеканале также подчеркнули, что не несут ответственности "за заявления политиков и любых других лиц, которые озвучены устно во время трансляции в прямом эфире".

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

6 июня 2019 года по этому делу суд приговорил пять фигурантов дела к лишению свободы на срок от трех до шести лет.

10–12 июня активисты провели ряд акций у Генпрокуратуры с требованием объявить подозрения заказчикам убийства Гандзюк.