$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Суд признал невиновным экс-ректора Налоговой академии Мельника

Суд признал невиновным экс-ректора Налоговой академии Мельника Мельник оправдан судом
Фото: lb.ua

Суд признал необоснованными доводы стороны обвинения, что экс-ректор Налоговой академии Петр Мельник совершил отчуждение в 2007–2008 годах четырех гособъектов недвижимости, которые были на балансе вуза, по явно заниженным ценам.

Бородянский районный суд Киевской области 5 декабря оправдал бывшего ректора Национального университета государственной налоговой службы (Налоговой академии) Петра Мельника. Постановление опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Мельник признан невиновным в предъявленном обвинении в совершении преступления по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины в связи с недоказанностью состава преступления в его действиях.

Суд признал необоснованными доводы стороны обвинения, что отчуждение в 2007–2008 годах четырех гособъектов недвижимости, которые были на балансе Налоговой академии, в пользу ООО "Межрегиональная финансово-юридическая академия" состоялось с нарушением, в частности, по явно заниженным ценам.

Речь идет о помещении магазина и кафетерия площадью 469 м² по ул. Северная, 79б в Ирпене, реабилитационно-оздоровительном комплексе "Сосновый бор" площадью 7870 м² по ул. Кирова, 3 в поселке Ворзель, комплексе зданий площадью 1109 м² по ул. Годованца, 1 в Каменце-Подольском и нежилых домах и зданиях площадью 2683 м² по ул. Элеваторной, 8б в Симферополе.

Эти объекты в 2007–2008 годах через товарную биржу "Центральная" купило ООО "Межрегиональная финансово-юридическая академия", учредителями которой были жена Мельника Татьяна (в 2003–2007 годах), сын Максим (в 2007–2011 годах) и тесть Владимир Щербань (с 2011-го до сих пор). Обязанности руководителя фирмы выполняет племянник экс-ректора Роман Мельник.

После покупки почти все эти помещения сдавались госуниверситету в аренду.

Суд признал, что университет не имел права продавать указанные объекты, поскольку ни Государственная налоговая инспекция Украины, ни Фонд госимущества необходимых разрешений и согласований не предоставляли.

По данным суда, инициатива отчуждения указанных объектов недвижимости принадлежала Мельнику как ректору. Однако отчуждение было согласовано не им самим, а на организованной конференции трудового коллектива единогласно.

Сам Мельник на судебном заседании подтвердил, что "лично он не занимался продажей объектов недвижимости, а дал соответствующие поручения проректору и помощникам ректора". По его словам, о том, что эти объекты купила компания его жены и сына, он "узнал уже после проведения торгов и не имел отношения к этой процедуре".

В июле 2013 года Мельник был задержан по подозрению в получении взятки. 9 августа он снял электронный браслет и сбежал в США. В Украину Мельник вернулся 1 апреля 2014 года и был задержан в аэропорту Борисполь. В мае 2014 года Мельник вышел на свободу под залог в 600 тыс. грн.

Согласно материалам дела, Мельник вместе с начальником отдела довузовской подготовки и членом приемной комиссии университета получили от студентов 177 тыс. грн за содействие в зачислении их на пятый курс университета на бюджетную форму обучения. Студенты и их родственники перечисляли деньги на банковские счета предприятия, основателями которого были родственники Мельника.

8 июля 2015 года Ирпенский городской суд Киевской области по делу о взяточничестве вынес Мельнику оправдательный приговор. Апелляционный суд Киевской области 4 ноября отменил оправдательный приговор и направил его на рассмотрение новым составом суда.

В октябре 2015 года в отношении экс-ректора начали еще одно уголовное производство – относительно отчуждения четырех объектов государственной собственности.