$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд признал незаконным заявление Института нацпамяти о том, что символика СС "Галичина" не является нацистской

Суд признал незаконным заявление Института нацпамяти о том, что символика СС "Галичина" не является нацистской

Вятрович отметил, что в решении суда нет ничего о том, является ли символика дивизии "Галичина" нацистской


Фото: zaxid.net

В 2017 году глава Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович в ответе на запрос журналистов заявил, что символика дивизии СС "Галичина" не является нацистской. Теперь же Окружной админсуд Киева признал это заявление противоправным.

Окружной административный суд Киева 27 мая признал противоправным ответ главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, что символика 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина" не относится к символике национал-социалистического режима, запрещенной в Украине, сообщает пресс-служба суда.

Как отмечают "Ґрати", иск в сентябре 2017 года подала глава издательства "Сакцент плюс" Наталья Мясникова. Она заявила, что дивизия СС "Галичина" была частью войск СС, которые Нюрнбергский трибунал в 1946 году признал преступной организацией. По ее мнению, Вятрович исказил исторические факты и превысил свои полномочия.

Мясникова просила суд признать противоправными действия Вятровича, запретить институту "пропаганду символики дивизии СС "Галичина" и обязать учреждение опровергнуть оспариваемую информацию.

Суд удовлетворил иск Мясниковой лишь частично, признав противоправным заявление Вятровича и обязав институт "воздержаться от распространения выводов" о том, что дивизия СС "Галичина" не является нацистской. Однако коллегия отклонила требования, в которых истец требовал от института "запретить пропаганду символики СС "Галичина" и официально опровергнуть заявление Вятровича.

Вятрович в Facebook отметил, что в решении суда нет ничего о том, является ли символика дивизии "Галичина" символикой национал-социалистического тоталитарного режима.

"Суд решил, что УИНП не должен был отвечать на обращения гражданина о принадлежности этой символики к нацистской. Хотя как УИНП, как центральный орган исполнительной власти, мог не дать ответ гражданину, для меня остается загадкой", – написал он.

В 2017 году издание "Страна" направило запрос в УИНП по поводу символики СС "Галичина". Там журналистам ответили, что символика дивизии не подпадает под закон о запрете пропаганды коммунизма и нацизма.