$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в Восточной Германии разрешил местным жителям гулять на побережье Балтийского моря на Пасху

Суд в Восточной Германии разрешил местным жителям гулять на побережье Балтийского моря на Пасху Суд решил, что запрещать прогулки по довольно просторному побережью – перебор
Фото: pixabay.com

Региональный суд в Восточной Германии решил, что запрет правительства земли Мекленбург – Передняя Померания приезжать в выходные в популярные места отдыха на побережье Балтийского моря неоправданно ограничивает свободу людей.

Региональный суд в Восточной Германии принял решение о том, что местные жители могут в пасхальные выходные отдыхать на побережье Балтийского моря, несмотря на карантин. Об этом 10 апреля сообщила Deutsche Welle.

Высший суд Грайфсвальда решил, что, хотя ситуация с COVID-19 является исключительной, все же запрет правительства земли Мекленбург – Передняя Померания ездить на отдых на побережье Балтийского моря нарушает свободу личности.

Судьи, аргументируя свое решение, отметили, что сейчас на побережье не смогут добраться немцы из других регионов, а также иностранцы.

Для жителей других федеральных земель запрет действует и далее.

Запрет местные критики называли бессмысленным, поскольку побережье просторное и риск тесного контакта невысокий.

Местные власти сообщили, что не будут оспаривать решение суда, и призвали людей, едущих на побережье, соблюдать дистанцию два метра.

В Германии 10 апреля зафиксировали рекордную суточную смертность от коронавируса: скончалось 266 человек, общее количество погибших от инфекции увеличилось до 2373, сообщил федеральный Институт Роберта Коха. Днем ранее, 9 апреля, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что данные о распространении коронавирусной инфекции в стране дают основания "для осторожной надежды". Она подчеркнула, что ситуация остается "хрупкой", поэтому необходимо возвращаться к нормальной жизни "маленькими шагами", постепенно снимая ограничения.