$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Судья-снайпер Мамалуй претендует на должность в Верховном Суде Украины

Судья-снайпер Мамалуй претендует на должность в Верховном Суде Украины Судья Хозяйственного суда Харьковской области Александр Мамалуй воевал в составе роты снайперов 93-й бригады
Фото: Alexandr Mamaluy / Facebook

Прошедший АТО харьковский судья, снайпер Александр Мамалуй подал свою кандидатуру на избрание в новый Верховный Суд.

Харьковский судья с пятнадцатилетним стажем Александр Мамалуй, который пошел в военкомат добровольцем весной 2014 года и был снайпером в зоне АТО, подал свою кандидатуру на избрание в новый Верховный Суд Украины.

Об этом сообщает харьковское издание Newsroom.

Мамалуй более семи месяцев воевал в роте снайперов 93-й отдельной гвардейской механизированной бригады. Оборонял Пески, Первомайское, Авдеевку, Опытное, донецкий аэропорт. Весной 2015-го снова по мобилизации выполнял задания в зоне АТО. Он является кавалером ордена "За мужество" третьей степени, знака отличия "За мужество в охране государственной границы", наградного оружия от Министерства обороны Украины.

Мамалуй стал известен на всю страну после того, как в официальном ответе "судье" из Севастополя назвал его "предателем, нарушителем присяги" и "шкурой".

Всего от Харьковской области в Верховный Суд зарегистрировались 56 претендентов: 25 судей центральных судов региона, семь представителей местных судов, 19 преподавателей различных вузов, четверо адвокатов и юрисконсульт.

Отбор кандидатов в новый Верховный Суд Украины стартовал в ноябре 2016 года. На 120 должностей (по 30 в Кассационном административном, хозяйственном, гражданском и уголовном судах) претендует 653 человека. Кандидаты должны будут пройти проверку Общественного совета и антикоррупционных органов.