$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Связанная с Семенченко ЧВК могла работать на Коломойского – "Слідство.Інфо"

Связанная с Семенченко ЧВК могла работать на Коломойского – "Слідство.Інфо" СБУ утверждает, что Семенченко организовал ЧВК
Фото: Семен Семенченко / Facebook

Журналисты проекта "Слідство.Інфо" сообщили, что члены организации "Донкорп Украина", которая подконтрольна бывшему народному депутату Семену Семенченко, охраняли объекты партнеров украинского бизнесмена Игоря Коломойского и принимали участие в бизнес-конфликтах, связанных с предпринимателем.

Частная военная компания, связанная с бывший народный депутатом Семеном Семенченко, в последние годы выполняла задачи в интересах украинского бизнесмена Игоря Коломойского. Об этом говорится в расследовании журналистов проекта "Слідство.Інфо", которое опубликовано 26 марта.

В феврале 2021-го члены организации "Донкорп Украина", которую журналисты называют подконтрольной Семенченко, участвовали в стрельбе на стройплощадке Киева на улице Казимира Малевича. Журналисты выяснили, что один из микроавтобусов, который задержала полиция после инцидента, принадлежит "Донкорпу", говорится в материале.

С этой площадкой связан бизнесмен Михаил Киперман, друг и партнер Коломойского, отметили журналисты. По данным "Слідства.Інфо", заказчиками строительства на улице Казимира Малевича являются фирмы "Де Резорт Девелопмент" и "Строительное объединение "Мрія". Владельцы последней используют контактный номер компании Кипермана "Смарт Студент", написали расследователи со ссылкой на данные из госреестра.

В то же время связь "Де Резорт Девелопмент" с Киперманом прослеживается через совладельца фирмы Артема Солоника. В прошлом он был директором компании "Орион Сервис", которой владел Киперман, сказано в расследовании.

Также журналисты выяснили, что члены структуры Семенченко в 2020 году охраняли офис "Центрэнерго", после того как его перевезли в поселок Козин под Киевом. В то время государственную энергогенерирующую компанию возглавляло лояльное к Коломойскому руководство, а связанные с бизнесменом компании получали наибольшую выгоду от сотрудничества с "Центрэнерго".

По словам бывшего члена "Донкорпа Украина" Евгения Сикоры, государственную компанию они начали охранять весной 2020 года, а официально договор со структурой Семенченко подписали в конце прошлого года. Месяц назад члены "Донкорпа" не пускали руководителя Фонда госимущества на территорию базы, блокируя смену менеджмента "Центрэнерго", заключили журналисты.

Бывший секретарь СНБО Украины Александр Данилюк написал в Facebook, что по его информации, Семенченко уже дает показания против Коломойского.

"Связь между ними ни для кого не является секретом", – отметил он. 

Вечером 24 марта Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении незаконного военизированного формирования – "частной военной компании". Ее деятельность, по данным спецслужбы, организовали Семенченко и предприниматель Евгений Шевченко, которого называют внештатным агентом НАБУ. Им вручили подозрения по ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

По данным СБУ, фигуранты дела незаконно поставляли оружие из РФ и потом продавали его оборонным предприятиям Украины значительно дороже. 

Шевченко заявил, что сотрудники СБУ во время обыска у него дома искали российские контрабандные товары военного назначения. Он сказал, что в ходе обысков у него не нашли и не изъяли ничего незаконного. По информации Шевченко, за шесть месяцев следствия "не было зафиксировано ни одного совершенного им преступления". Семенченко заявил, что всегда действовал в интересах Украины и "отвергает все обвинения СБУ"

На пресс-конференции 25 марта представители СБУ сообщили, что в этом деле подозрения уже вручены шести лицам, включая Семенченко, Шевченко и фигуранта старого дела о коррупции в "Укроборонпроме" Андрея Рогозу.

В рамках расследования суд отправил под домашний арест трех фигурантов дела – бывших добровольцев батальона "Донбасс" Александра Новикова, Игоря Орленко и Сергея Акимовича.