$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Турция помогла эвакуировать девятерых украинцев из Аргентины – посол Украины в Анкаре

Турция помогла эвакуировать девятерых украинцев из Аргентины – посол Украины в Анкаре Аэропорт в Стамбуле является хабом для переправки граждан
Фото: ЕРА

Посол Украины в Турции Андрей Сибига рассказал, что шесть стран, отправлявшие самолеты в Аргентину за своими гражданами, отказались помочь вывезти украинцев, помогла только Турция.

Из Аргентины с помощью Турции эвакуировали девятерых украинцев. Об этом посол Украины в Анкаре Андрей Сибига сообщил 6 мая в Facebook.

"В Аргентине вынужденно застряли граждане Украины, которым нужно было вернуться домой. Прямого сообщения с Украиной, к сожалению, нет. Шесть стран, отправившие самолеты за своими соотечественниками, к которым украинская сторона обратилась с просьбой оказать содействие в возвращении наших граждан из Аргентины, к сожалению, отказали. Мы также обратились в МИД Турции. Как результат, наши посольства в Аргентине подготовили и согласовали список из девяти украинцев, которые сегодня утром вылетели в Турцию", – написал он.

По словам посла, через турецкий Стамбул, который является хабом, вернулись более 3 тыс. украинцев.

Авиасообщение между странами было ограничено в связи с распространением коронавирусной инфекции. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, 7 мая число инфицированных коронавирусом в мире превысило 3,75 млн человек, из них более 1,24 млн выздоровели, почти 264 тыс. умерли.

На утро 6 мая в Украине зарегистрировано 13 184 случая инфицирования коронавирусной инфекцией, 327 пациентов с COVID-19 скончались.