$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

У 70% детей в детдомах Украины задержка развития из-за отсутствия надлежащего ухода – исследование

У 70% детей в детдомах Украины задержка развития из-за отсутствия надлежащего ухода – исследование Исследование состояния 415 детей провели в пяти домах ребенка Украины
Фото: depositphotos.com

Многие дети, попавшие в украинские детдома вполне здоровыми, без индивидуальной заботы и попечительства начинают отставать в развитии, заявили в благотворительной организации "Надія і житло для дітей".

У 70% детей в детдомах Украины фиксируется задержка развития из-за отсутствия надлежащего ухода. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили в международной благотворительной организации "Надія і житло для дітей".

Организация провела исследование состояния 415 детей в пяти домах ребенка, функционирующих в Полтавской, Херсонской и Днепропетровской областях.

Фото предоставлено организацией Инфографика предоставлена организацией "Надія і житло для дітей"

"Ранний период – время огромных возможностей, которые ребенок может потерять навсегда, если не получает любви и индивидуальной опеки, которые так необходимы ему для выживания и развития. Исследования в области нейронаук показывают, что на формирование мозга влияют не только генетические факторы, но и жизненный опыт и среда, в которой растет ребенок. Это и правильное питание, и чувство безопасности, важные для раннего возраста игры, а также адекватная коммуникация. А в доме ребенка, к сожалению, никто из персонала не в состоянии заменить ребенку маму и дать ему такие важные вещи, как тактильная близость, забота или эмоциональный контакт. Именно поэтому дети начинают отставать в развитии", – отметила директор регионального офиса "Надія і житло для дітей" Галина Постолюк.

Фото предоставлено организацией Инфографика предоставлена организацией "Надія і житло для дітей"

Исследование также выявило, что 68% детей имели несоответствующее их потребностям и состоянию здоровья питание. В большинстве случаев не был установлен диагноз "белково-энергетическая недостаточность" и, соответственно, необходимую коррекцию питания детям не проводили. В связи с этим 58,6% детей имеют задержку роста, 20,2% – недостаточную массу тела.

Фото предоставлено организацией Инфографика предоставлена организацией "Надія і житло для дітей"

По данным медицинской документации домов ребенка, полностью "здоровыми" оказались только 3,4% детей. Но анализ выявил у детей "мифические" диагнозы, в некоторых случаях – неполную информацию о состоянии здоровья, особенно в плане неврологических диагнозов. В итоге оказалось, что количество здоровых детей составляло 67,6%, они имели только задержки в развитии из-за места, в котором оказались.